26.02.2014 10:56
    Поделиться

    Ученые узнали, где хранится социальная память

    Американские исследователи из Медицинского центра Колумбийского университета определили в мозге участок, отвечающий за социальную память. У животных она помогает узнавать представителей своего вида.

    Известно, что одним из главных хранилищ памяти является гиппокамп. Он делится на участки, ответственные за разные функции. Так, например, установлено, что зубчатая извилина гиппокампа помогает различить две похожие обстановки, а зона CA3 позволяет вспомнить информацию по некоторым ключевым моментам. В свою очередь, универсальный участок CA1 считается важным для всех видов памяти.

    В своих исследованиях американские ученые сконцентрировались на загадочном участке CA2. Он выявлен давно, однако его роль во многом оставалась неясной. В этой зоне располагаются рецепторы для гормона вазопрессина, без которого не обходится сексуальная мотивация и другие формы социального поведения. На основании этого и была выдвинута гипотеза, что данная зона участвует в хранении социальной информации.

    Чтобы точнее во всем разобраться, ученые провели эксперимент с трансгенными мышами. У животных заблокировали работу нейронов СА2, а затем понаблюдали за их поведением. Вначале казалось, что оно не отличалось от обычного. Однако когда к ним в клетку подсадили других мышей, то подопытные проявили аномальность в реагировании на представителей своего вида. Они не делали разницы между знакомыми особями и незнакомыми, изучая и тех и других с одинаковым интересом, пишет Компьюлента.

    Это не означало, что животные потеряли способность отличать старое от нового. Так, если им давали разные неживые предметы (знакомые или новые), грызуны не интересовались знакомыми объектами, а бросались изучать незнакомые, то есть вели себя как обычные мыши. Также опыты показали, что неразличение знакомых и незнакомых особей не связано с какими-либо нарушениями обоняния.

    Гиппокамп ответственен за социальную память и у людей. По мнению ученых, может быть в зоне СА2 и не хранится вся информация о социальных связях, но в этом участке может находиться центр управления этими данными. Ученые не исключают, что многие психоневрологические болезни (например, аутизм или шизофрения), сказывающиеся на социальной жизни человека, затрагивают данную область гиппокампа. И если попытаться как-то восстановить работу ее нейронов, то это может поспособствовать интеграции пациентов в общество.

    Поделиться