25.02.2014 23:36
    Поделиться

    На Украине крушат памятники, напоминающие о России

    В городе Броды Львовской области, очевидно, в рамках "десоветизации", был демонтирован бюст прославленного русского полководца Михаила Кутузова. После того как по западной части страны прошла волна так называемого "ленинопада", в близлежащих к Европе регионах взялись за другие памятники, напоминающие им о России.

    Под горячую руку "революционеров" попал полководец, большая часть воинской жизни которого непосредственно связана с Малороссией, расширением ее границ и защитой. На происходящее отреагировал российский МИД: "В России возмущены продолжающейся на Украине кампанией по сносу памятников. Вчера очередная варварская русофобская акция имела место в Львовской области, где демонтировали памятник русскому полководцу Михаилу Кутузову. Мы требуем от новой украинской власти остановить этот беспредел", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. Русский полководец, бюст которого сняли с постамента при помощи крана, в конце XVIII века воевал за Дунай и Причерноморье. В 1774 году во время русско-турецкой войны был тяжело ранен в висок и правый глаз под Алуштой, в 1788 - 1790 годах принимал участие в осаде Очакова, взятии Бендер, Аккермана, замка Хаджибей (нынешней Одессы), штурме крепости Измаил. Покорение Измаила повлияло на дальнейший ход войны и привело к заключению Ясского мира между Россией и Турцией, который подтвердил присоединение Крыма к России и установил русско-турецкую границу по реке Днестр.

    Если борцам с памятниками помешал бюст Кутузову, то что уж говорить о памятниках советским воинам. В городе Стрый, также Львовской области, неизвестные сняли с постамента и увезли на территорию комбината коммунальных предприятий памятник советскому солдату, установленный там в 1965 году и являвшийся элементом Мемориального комплекса истории Отечественной войны. Солдат, который держит на руках спасенного ребенка, уже давно не давал покоя украинским националистам. Но среди жителей Стрыя не было согласия по этому вопросу, а потому памятник оставался на своем месте. Кто похитил монумент - неизвестно, преступники не спешат заявлять о себе. А местные жители на интернет-форумах теперь требуют вернуть памятник обратно.

    "РГ" уже писала о том, что в Симферополе вопрос о будущем местонахождении памятника Ленину решили вынести на всенародное обсуждение. Неудачей пока закончилась попытка группы активистов снести памятник Ильичу в Харькове. Многострадальная скульптура высотой 8,5 метра однажды уже исчезала со своего двадцатиметрового постамента. В канун чемпионата Европы по футболу в 2012 году была подготовлена видеопрезентация Харькова, на которой харьковчане не обнаружили в центре площади Свободы знакомый профиль с отставленной в сторону рукой, ради которой в 60-е годы пришлось убрать троллейбусные провода. Выяснилось, что Ленина стерли из видеоролика "Включи Украину", оставив только постамент и клумбу. Сегодня рядовые харьковчане решили самостоятельно защищать один из символов своего города и начали сбор подписей за его сохранение. А в газете "Вечерний Харьков" был опубликован снимок установленного возле монумента плаката: "Не хотите ли снести свой дом? Его тоже строили коммунисты".

    Цитата

    "Хочу сказать одно совсем особое словцо о славянах, которое мне давно хотелось сказать. Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что все точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

    Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

    Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

    Ф.М. Достоевский. Дневник писателя. Сентябрь - ноябрь 1877 года.

    Кстати

    Борьба с советскими монументами на Украине уже происходила в начале прошлого века. Как писала в 1919 году киевская газета "Бiльшовик", взявшие 31 августа город деникинцы и петлюровцы "революционные памятники рубили шашками".

    Поделиться