26.02.2014 10:34
    Поделиться

    На рязанских налоговиков завели новые дела о коррупции

    Рязанские органы СКР возбудили новые уголовные дела в отношении руководства областного УФНС и межрайонной инспекции. Следователи обнаружили очередное предприятие, оплачивавшее услуги налоговиков по возврату НДС.

    В ходе расследования уголовных дел по фактам взяток в региональном налоговом главке рязанские сыщики вышли на новые криминальные эпизоды в деятельности фискального органа. Речь по-прежнему идет об "откатах" за возмещение НДС. На сей раз в поле зрения следователей попало одно из коммерческих предприятий.

    По версии следствия, осенью прошлого года должностные лица из числа руководства областного управления и межрайонной инспекций ФНС России по Рязанской области требовали денег от директора предприятия "за беспрепятственное рассмотрение документов и принятие решений" по возврату НДС. Налоговики, как считают следователи, действовали через посредника. В сентябре-октябре прошлого года они получили от директора миллион 226 тысяч рублей, которые передавались частями.

    Напомним, в январе был арестован заместитель начальника УФНС России по Рязанской области Алексей Новиков. Он был задержан с поличным в своем кабинете при получении миллиона 140 тысяч рублей за возмещение НДС местному предпринимателю. Второй коррупционный эпизод связан с "откатом" в 1,5 миллиона от сельхозпредприятия. По каждому из эпизодов возбуждались уголовные дела. Следователи считают, что в налоговых органах Рязани существовала целая коррупционная сеть: нижестоящие налоговики собирали с предпринимателей мзду за возмещение НДС и, оставляя часть себе, остальные деньги передавали руководству.

    В управлении ФНС по Рязанской области отказались прокомментировать ситуацию. В настоящее время все уголовные дела по коррупции в налоговом главке объединены в одно производство, сообщили в региональном СУ СК. Расследование продолжается.

    Поделиться