26.02.2014 15:34
    Поделиться

    Паралимпийский огонь в Архангельске зажгут от поморского очага

    Столица Поморья 1 марта примет эстафету Паралимпийского огня. Планируется, что в торжественной церемонии примут участие 80 артистов со всего региона и первые лица области и города, а огонь понесут 12 факелоносцев.

    Архангельск получил это право в связи с победой местной легкоатлетки Светланы Сергеевой на Паралимпийских играх в Лондоне и успехами в развитии адаптивного спорта.

    - В 2013 году в области был создан Центр развития адаптивного спорта, начал работу новый спортивный комплекс "Норд Арена", в котором есть все возможности для занятий спортсменов-паралимпийцев и людей с инвалидностью, - рассказала министр спорта и молодежной политики области Елена Доценко.

    По задумке организаторов, грядущая эстафета станет самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день Паралимпийский огонь будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения огня в каждом регионе будет меняться, так как каждая церемония уникальна - от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана.

    В Архангельске паралимпийское пламя будет зажжено от северного очага поморской семьей. По словам Елены Доценко, это действо отразит подлинные традиции и обычаи, распространенные в северном крае.

    Шествие огня стартует в эту субботу в 15.00 и пройдет по набережной Северной Двины от площади Профсоюзов до площади Мира у Вечного огня, где завершится масштабным финальным празднованием. Протяженность маршрута эстафеты составит 2 километра 400 метров.

    Поделиться