26.02.2014 09:53
    Поделиться

    Новгородские власти создадут экономическую зону для туристов

    Власти Новгородской области планируют создать в Окуловском районе особую экономическую зону туристско-рекреационного типа.

    Губернатор Сергей Митин, ссылаясь на опыт многих зарубежных партнеров, подчеркнул, что туризм как отрасль экономики является перспективным направлением для инвестирования, как для самих территорий, так и для инвесторов.

    - В 2013 году на территории Новгородской области было размещено 383 тысяч туристов, это на 6,8 процента больше, чем за предыдущий период. При этом только Окуловский район посетило 5,7 тысячи туристов, что в два раза больше, чем в 2012 году. Это напрямую связано с проведением в Окуловском районе таких массовых спортивных мероприятий как первенство России по гребному слалому и чемпионат Новгородской области по тяжелой атлетике, - отметил Сергей Митин.

    Глава области предложил не останавливаться на достигнутом, и задействовать весь потенциал, которым обладает Окуловский район для развития рекреационного, активного и спортивного туризма. В частности, природные ресурсы района, которые включают 23 усадебных парка, реку Мста, озера Перетно и Боровно. В число особо охраняемых природных территорий, расположенных в районе, входит часть Валдайского Национального парка, а также 22 памятника природы.

    По мнению разработчиков данного проекта, особый статус позволит привлечь значительные инвестиции в строительство современной туристской инфраструктуры района.

    В свою очередь резиденты особой экономической зоны могут получить пониженную ставку налога на прибыль, транспортного налога, освобождение от уплаты налога на имущество на срок от 5 до 10 лет, а также земельного налога. Инфраструктуру зоны должны профинансировать федеральные, областные и местные власти.

    Глава Окуловского района Надежда Потапова пояснила, что в состав особой зоны могут войти два участка - 455 гектаров территории Турбинного поселения и 100 гектаров на окраине города. Участки требуют строительства инженерных коммуникаций. Общая площадь ОЭЗ может составить около 2 тысяч гектаров.

    Поддержку проекту готово оказать Императорске Православное Палестинское общество, представители которого приняли активное участие в его разработке.

    Одновременно с созданием особой экономической зоны в Окуловском районе разрабатываются проекты по созданию еще двух подобных зон. Так, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев предложил территорию Рюрикова городища, чтобы привлечь инвесторов для создания там музейно-туристического комплекса.

    Поделиться