Поделиться

    В Поморье объекты минобороны отключили от тепла из-за чужих долгов

    В Архангельской области ряд объектов министерства обороны будут отключены от теплоснабжения. Причиной таких мер стали долги ремонтно-эксплуатационного управления перед территориальной генерирующей компанией.

    Как сообщают на предприятии, сейчас долг единственного поставщика министерства обороны за тепло на объектах, расположенных в Архангельске и Северодвинске, достиг 68,8 миллиона рублей. С начала отопительного сезона эта сумма увеличилась на 43,8 миллиона рублей.

    Еще весной прошлого года из-за неплатежей на них были ограничения поставки теплоэнергии, сейчас планируется полное отключение.

    - Подача тепла уже прекращена на тех объектах, которые не связанны с несением воинской службы и непосредственным обеспечением безопасности государства. Это лаборатория, прачечная и ремонтно-эксплуатационная служба, - говорит заместитель управляющего директора Главного управления ТГК-2 по Архангельской области по коммерческим вопросам Ольга Серова.

    Третьего марта планируется прекратить обеспечение теплом управления торговли Северного флота в Северодвинске.

    - Возобновление теплоснабжения возможно после полной оплаты потребленной тепловой энергии или предоставления разумного графика погашения задолженности, - отметила Серова.

    В настоящее время взыскание задолженности за теплоснабжение объектов министерства обороны РФ производится в рамках судебного производства.

    До середины 2011 года минобороны самостоятельно занималось эксплуатацией, в том числе теплоснабжением, объектов армейского назначения. Тогда все счета энергетиков за тепловую энергию оплачивались своевременно. Уже после передачи объектов ведомства в обслуживание ОАО "РЭУ" начался резкий рост задолженности за потребленную тепловую энергию.

    Поделиться