26.02.2014 11:54
    Поделиться

    Приостановлено дело о взыскании миллиона с "Города без наркотиков"

    Арбитражный суд Свердловской области сегодня приостановил производство по делу о взыскании 917,8 тысячи рублей с фонда "Город без наркотиков".

    Напомним, что региональное министерство по управлению госимуществом (МУГИСО ) пытается взыскать с благотворительной организации долг за аренду занимаемого ею здания и коммунальные платежи.

    Как пояснила "РГ" пресс-секретарь суда Алена Грачева, сейчас в производстве находится заявление "Города без наркотиков" о признании недействительным ненормативного акта правительства Свердловской области. Соответственно, пока не будет вынесено судебное решение по этому делу, производство по иску МУГИСО к Фонду приостановлено.

    Иски будут рассматриваться в рамках разных дел и разными судьями.

    Ранее Евгений Ройзман комментировал "РГ", что Фонд сознательно не будет платить аренду, пока за ним не будет признано право на льготу. Многие годы "Город без наркотиков" занимал здание на улице Белинского в Екатеринбурге на безвозмездной основе, потом с МУГИСО был заключен новый договор об аренде, по которому размер ежемесячного платежа составляет 300 тысяч рублей. Мэр Екатеринбурга и основатель Фонда считает, что эта сумма неподъемна для единственной организации, которая работает с детьми, страдающими от наркотической зависимости. По его мнению, в данном случае должен применяться льготный коэффициент 0,4 при расчете арендной платы.

    Справка "РГ"

    Ненормативный правовой акт - это односторонний правовой акт индивидуального характера, изданный соответствующим органом власти и содержащий властные предписания, обязательные для исполнения.

    Поделиться