26.02.2014 19:52
    Поделиться

    Тюменская глубинка проигнорировала конкурс на самое трезвое село

    Конкурс "Самое трезвое село", впервые проводимый в Тюменской области, не нашел большого отклика. Сроки приема заявок сдвигали дважды, однако участников не прибавилось. За высокое звание пожелали бороться всего два десятка поселений из почти трех сотен.

    Дед пил, и отец пил

    Больше всего участников оказалось из Ишимского района - девять. По паре претендентов прислали семь районов. Большая часть муниципалитетов конкурс просто проигнорировала. Хотя получить необычный титул могла любая деревня, даже в две улицы.

    Сказалось личное отношение сельских глав к алкоголю, считает один из организаторов конкурса протоиерей Владимир Ашмарин, который лично обзванивал добрую часть поселений. Так, руководитель одного из поселков честно признался, что ничего плохого в алкоголе не видит: его дед и отец всю жизнь выпивали в меру, и ничего. Такая позиция у многих. Областные депутаты выделили из своих фондов на поощрение победителей свыше 1,3 миллиона рублей. Максимальная премия одному селу - 300 тысяч. Но и это не помогло. Казалось бы, в условиях, когда существенно урезаны бюджеты поселений, эти деньги были бы не лишними. На 200 и даже 100 тысяч рублей можно купить несколько спортивных тренажеров, отремонтировать стадион или оборудовать поле для футбола, чтобы у жителей был выбор: пойти вечером попинать мяч или засесть с пивом у телевизора. Но большинство глав, видимо, считает, что финансовые вливания ничего не изменят.

    Театр вместо пива

    А вот глава Бердюжья Ирина Фадеева в числе тех, кто верит: пьянству все-таки можно дать бой. Хотя назвать свое село трезвым пока не берется.

    - Пьет народ, что там говорить, - не скрывает Ирина Юрьевна. - В прошлом году 80 процентов всех преступлений было совершено в пьяном виде. Молодежь пьет, женщины. В нашем селе на учете шесть молодых мам: вроде выходят на какое-то время из запоя, а потом снова теряются.

    Большое дело, по ее словам, сделал запрет на продажу алкоголя в ночное время. Продавцы не рискуют преступать закон. В 2013 году за нарушения в Бердюжье наказали всего двух предпринимателей. За соблюдением закона следят не только контролирующие органы, но и народные дружинники. Правда, нередко эти старания сводят на нет те, кто торгует алкоголем на дому.

    - Из соседнего Казахстана везут, граница-то рядом. А наказать торгашей практически невозможно, как и самогонщиков, - сетует глава. - Кто вас сейчас в дом пустит? По закону мы не можем требовать, чтобы нам открыли. Остается призывать к сознательности, создавать условия, при которых людям не хотелось бы пить.

    Отвлекать земляков от мысли о выпивке сельские власти стараются культурными мероприятиями и конкурсами, спортивными состязаниями. В селе уже три года существует театр. В прошлом году его артисты стали дипломантами международного конкурса. В постановке, которая была отмечена, участвовала даже глава.

    Собственный пример, уверена Ирина Фадеева, лучший способ воспитания. Мастер спорта по художественной гимнастике, в свои почти 62 года она никак не тянет на пенсионерку: с легкостью исполняет акробатические элементы и садится на шпагат, причем с удовольствием демонстрирует это на публике. Примером решила стать и в плане отношения к алкоголю. Признается, что к спиртному равнодушна, но как руководителю ей раньше все же приходилось пригублять - на юбилеях, чествованиях. Прошлой весной Ирина Юрьевна публично дала годовой обет трезвости. И ведь сельчане, что удивительно, за ней потянулись. Сначала семь человек. А в сентябре, на празднике трезвости, точно такой же обет, правда, для начала на месяц, дали еще 20, в том числе несколько директоров предприятий и сельских депутатов.

    - Уже договорились, что после Масленицы пойдем к батюшке. Думаю, нынче наберу 17 последователей, - улыбается Ирина Юрьевна.

    По баллу за спортзал

    Шансы на победу в конкурсе у бердюжан немалые. Оценивать участников будут по ряду параметров. Специальная комиссия намерена не только скрупулезно пересчитать алкоголиков и безработных, а также количество преступлений и ДТП, совершенных в пьяном виде, но и измерить количество алкоголя на душу населения в той или иной деревне. Представители власти и общественных организаций выяснят, сколько в поселении создано рабочих мест, сколько средств ежегодно направляется на образование, культуру и спорт. Дополнительные баллы село сможет заработать за провозглашенные на его территории дни трезвости, например "Трезвое 9 Мая" или "Трезвый день села". По баллу начислят за каждый работающий в деревне спортивный объект. На общую оценку повлияют и проведенные за год общедеревенские спортивные мероприятия. Дополнительный шанс на победу участникам обеспечат клубы и кружки, особенно работающие в вечернее время.

    Все эти данные участники должны представить к августу. А члены комиссии планируют лично бывать в каждой деревне, пообщаться с жителями и посмотреть, как работают органы местного самоуправления и участковые, занимаются ли они пропагандой трезвого образа жизни.

    Пить стали меньше

    На учете в Тюменском областном наркологическом диспансере с диагнозом "алкоголизм" стоят 15 тысяч человек, в том числе более 3,8 тысячи женщин. Медики отмечают, что число тех, кому диагноз поставлен впервые, снижается. В 2011 году таких было 1246, в 2012-м - 977, в прошлом - 909.

    - Ситуация все же меняется в лучшую сторону. Пару лет назад на каждого жителя области приходилось 12 литров алкоголя в год, в 2013-м - чуть больше десяти, - говорит врач диспансера Александр Томилов.

    Но и такой объем потребления правоохранители называют очень высоким. За 2013 год уровень "пьяной" преступности в регионе вырос на 6,5 процента. Хотя по некоторым показателям наблюдается позитивная динамика: почти на четверть снизилось количество совершенных подшофе изнасилований, на 13 процентов меньше, чем годом ранее, зафиксировано преступлений среди пьяных несовершеннолетних.

    Комментарии

    Владимир Ашмарин, настоятель Никольского храма в г. Ишиме, протоиерей:

    - Сегодня в школах практически не говорят с учениками о трезвости. На проходивших недавно в Москве международных родительских чтениях профессор университета имени Ломоносова отметила, что просмотрела все школьные программы и ни в одной из них не нашла такой темы. Между тем на днях мы обсуждали вопросы трезвости со школьниками села Черемшанка Ишимского района. После встречи почти 40 ребят из 5-11 классов изъявили желание заняться пропагандой трезвого образа жизни среди сверстников. Это вдохновляет. Если с детьми заниматься, результат будет непременно.

    Виктор Рейн, вице-спикер Тюменской областной Думы, председатель Совета муниципальных образований области, член координационного совета церковно-общественного движения "Общее дело" по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области:

    - Критерии конкурса на самое трезвое село не случайно такие разноплановые. Бороться с алкоголизмом нужно не только карательными мерами. Если в муниципальном образовании на высокий уровень поднимут нравственное воспитание, досуг, занятость населения, то и людей, которые "дружат с рюмкой", станет гораздо меньше.

    Справка "РГ"

    В 2013 году нетрезвыми водителями в тюменском регионе совершено 238 ДТП, 29 человек погибли и 390 получили травмы. Всего за год сотрудники ГИБДД задержали более 12 тысяч пьяных водителей.

    Поделиться