26.02.2014 09:00
    Поделиться

    МГУ попал в топ-200 вузов по десяти направлениям подготовки

    Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ) вошел в топ-200 лучших мировых вузов по 10-ти направлениям подготовки. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на британскую компанию Quacquarelli Symonds.

    При создании рейтинга (QS University Subject Rankings 2014) его авторы оценивали высшие учебные заведения по четырем критериям: мнение академического сообщества, работодателей, индекс цитирования на статью и индекс Хирша, определяющий вклад ученого в науку.

    По двум направлениям подготовки МГУ занял 49-е место - физика и математика. Также университет вошел в сотню лучших вузов по таким направлениям, как философия и современные языки. По трем направлениям подготовки МГУ вошел в группу 101-150 лучших вузов: землеведение и науки о море, химия, информатика и информационные технологии. Еще по трем направлениям вуз отмечен в группе 151-200: статистика, материаловедение и механическая, авиационная и промышленная инженерия.

    Всего исследование проводилось по 30-ти направлениям подготовки. Практически по всем на первых строках обосновались Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Оксфорд.

    Поделиться