26.02.2014 18:50
    Поделиться

    Сбережения россиян за четыре года выросли вдвое

    За последние 4 года сбережения россиян удвоились, показывает исследование Высшей школы экономики. А вклады в банках и вовсе выросли в 2,4 раза. Впрочем, так повезло только самым богатым россиянам. У 65 процентов населения сбережений вообще нет.

    Авторы исследования отмечают, доля населения, имеющая сбережения, была минимальной в 1999 году. Тогда "заначку" имели только 11 процентов россиян. А уже к концу 2000 года этот показатель достиг докризисного уровня и оставался практически неизменным вплоть до следующего кризиса - в 2008 году. В 2009 году количество людей, имеющих сбережения, заметно возросло. Каждый третий россиянин имел сбережения. С тех пор показатель продолжал медленно расти и к концу 2013 года составил 35 процентов.

    Откладывать деньги позволяют себе представители самых богатых слоев населения. "Как следует из опросов, у 80% наименее обеспеченных домохозяйств накоплений как не было, так и нет. В 2013 году о наличии сбережений сообщили более половины (56%) представителей семей, принадлежащих к верхней доходной группе, тогда как в 2009 году таковых было 41%. Имеющие сбережения концентрируются в мегаполисах и крупных городах - за наблюдаемый период эта тенденция только усилилась", - говорится в материалах по итогам исследования.

    По размеру сбережения наиболее обеспеченных семей в три с лишним раза превышают накопления менее богатых домохозяйств. Средний размер сбережений невелик - хватит чуть больше, чем на три месяца, отмечают в ВШЭ. А самая популярная цель сбережений - "на черный день".

    "Рост вкладов населения с 2009 года связан не с ростом доходов, а с неуверенностью в завтрашнем дне. Этим и объясняется основной мотив сбережений "на черный день", - считает старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Диляра Ибрагимова. - Скорее всего, рост сбережений продолжится и в среднесрочной перспективе, так как уровень оптимизма относительно экономических перспектив невысок. В то же время бурного роста не будет: ставки по вкладам не настолько велики, как это было после кризиса 2008 года, а рост доходов затормозился".

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться