25.02.2014 23:53
    Поделиться

    Правительство выделит деньги на интернет для малочисленных народов

    Центр поможет коренным народам
    Правительство утвердило распределение межбюджетных трансфертов, которые будут предоставлены в текущем году из федерального бюджета субъектам РФ на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Общий объем трансфертов составит 228 миллионов рублей.

    Эти деньги предназначены для коренных малочисленных народов, которые ведут традиционный образ жизни и занимаются традиционными видами хозяйствования. Каждый год правительство определяет приоритеты использования этих средств. В нынешнем году решено потратить их на создание условий для устойчивого развития традиционных отраслей, на развитие медицинского обслуживания, образования и культуры коренных малочисленных народов, в том числе на проведение этнокультурных мероприятий. Третье направление - развитие и модернизация инфраструктуры и информационно-коммуникационных ресурсов в местах проживания коренных малочисленных народов. В частности, планируется расширить доступ в Интернет для жителей труднодоступных районов и сделать его более дешевым.

    Согласно подписанному распоряжению средства будут распределены между 28 субъектами Федерации, в которых проживают малочисленные коренные народы. Размер трансферта зависит в первую очередь от численности коренных малочисленных народов, проживающих на той или иной территории, а также индексов бюджетных расходов и расчетной бюджетной обеспеченности субъектов. Кроме того, учитывается оценка эффективности использования ранее выделенных денег. Наибольшие суммы - по 22,8 миллиона рублей - получат в 2014 году Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

    Стоит заметить, что в этом году финансирование программ поддержки коренных малочисленных народов сократилось на 12 миллионов рублей по сравнению с прошлым годом, что соответствует общему тренду сокращения социальных расходов. В прошлом году трансферты были потрачены на строительство школ, больниц, спортивных центров и этнографических комплексов, на проведение этнокультурных мероприятий, оказание выездных медицинских услуг, обеспечение средствами связи и на другие цели.

    Справка "РГ"

    В настоящее время в России проживает 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока общей численностью около 248 тысяч человек. К коренным малочисленным относят народ, численность которого не превышает 50 тысяч человек.

    Поделиться