25.02.2014 23:31
    Поделиться

    В ЦАХАЛе солдатский рацион от офицерского не отличается

    В ЦАХАЛе (армии обороны Израиля) солдатский рацион от офицерского не отличается, даже если командиры и их подчиненные питаются в разных столовых. Все здешние военнослужащие, по сути, едят из одного котла. Правда, бойцам элитных подразделений - летчикам, морякам и подводникам - предлагается особо калорийное меню, разработанное Управлением питания Исследовательского центра ЦАХАЛа. В составлении армейского пищевого рациона обязательно принимают участие главный армейский повар и главный военный диетолог.

    Для военнослужащих-вегетарианцев составляется особый рацион питания - растительная пища, богатая белком. И это при том, что кухня ЦАХАЛа кошерная, то есть мясная и молочная пища не смешиваются. Эти ограничения и определяют строгое разделение трапез на одну мясную (обед) и две молочных (завтрак и ужин). Однако в пятницу и в праздничные вечера ужин предполагает непременное наличие на столах мяса и рыбы, а также красного виноградного сока для сотворения "кидуша" (вечерней пятничной молитвы, которая в иудаизме с учетом захода первой звезды считается субботней).

    5 раз во столько раз возрасла стоимость питания израильского солдата за последние семь лет

    И хотя армейский "кашрут" находится под наблюдением военного раввина, ультраортодоксы, которые тоже подлежат призыву, считают такой "кашрут" "поверхностным" и им не удовлетворяются. В их частях за кошерностью следят не штатные армейские, а ультраортодоксальные раввины. При этом питание ультраортодоксалных военнослужащих обходится казне дороже. Если стоимость питания одного военнослужащего неортодокса в среднем обходится в 20 долларов в день, то ультраортодокса - на10 процентов дороже.

    За последние семь лет сумма, затрачиваемая на питание израильского военнослужащего, выросла в пять раз. Это отразилось на серьезном повышении качества питания. У военнослужащего ЦАХАЛа полноценное трехразовое питание: завтрак, обед и ужин. Плюс два промежуточных "перекуса", своего рода "кофе-брейка". Завтрак и ужин предполагают молочные продукты с низким содержанием жиров: творог, йогурты, молоко, сыры, яйца вареные или омлет. Сметану предлагают редко. Утром обязательны свежие булочки, масло, паштет из тунца, банка оливок, пакетики с кетчупом. В обед - обязательное мясное блюдо, чаще всего курица, но нередко и говядина или индюшатина.

    Несколько раз я имел удовольствие обедать в разных солдатских столовых. Удивляло количество разнообразных фруктовых и овощных соков, в изобилии присутствовавших на столах. Одновременно предлагалось не менее пяти видов гарниров по типу "шведского стола".

    В последнее время ряд подразделений ЦАХАЛа в качестве пилотных проектов сокращает количество армейских поваров и переходит на выездное обслуживание крупными компаниями, которые могут предложить разнообразные меню, включая диетические. Отметим, что в Израиле, его территория меньше половины Московской области, армии нет смысла использовать полевые кухни. Во время боевых действий военнослужащие получают сухие пайки. Их состав разрабатывается ИЦ ЦАХАЛа и постоянно совершенствуется.

    Поделиться