26.02.2014 16:36
    Поделиться

    Венгрия осудила насилие против венгерского меньшинства в Украине

    МИД Венгрии осудил насилие в отношении венгерского меньшинства в западных регионах Украины со стороны праворадикальной группировки "Правый сектор". Экстремисты ворвались на заседание общественного совета в городе Берегово в Закарпатье и разогнали его. Об этом сообщило информационное агентство AFP.

    Административный центр Береговского района является основным венгерским культурным центром в Украине. Произошедшее нападение на венгров дипломаты рассматривают как следствие внутриполитического кризиса, вызванного вооруженным противостоянием на Майдане.

    Внешнеполитическое ведомство Венгрии осудило экстремистов, которые препятствуют укреплению демократических институтов, призвало власти к соблюдению закона и правопорядка в Закарпатье и в Украине в целом. Об этом было заявлено украинскому послу, который был вызван в МИД для дачи объяснений в связи с инцидентов в Береговом.

    Венгрия выразила также сожаление в связи с решением парламента Украины отменить закон, предоставлявший статус регионального нескольким языкам, в то числе венгерскому.

    Поделиться