25.02.2014 23:10
    Поделиться

    Вадим Верник: Я трезво смотрю на вещи и не строю иллюзий

    Вадим Верник, телеведущий, главный редактор журнала "ОК!":

    - Как вам сказать? Есть люди, желающие получить все быстро и сразу. Я не из их числа. Я трезво смотрю на вещи и не строю иллюзий. Поэтому стараюсь жить по средствам и кредитов никогда не беру. Ведь кредиты довольно странная штука. Вроде бы есть возможность приобрести что-нибудь без особых проблем и временных затрат. Но! Спустя определенное время кредит принимает совсем другие финансовые формы, обрастая процентами (бывает, довольно высокими). Поэтому, повторюсь, я стараюсь жить на свои кровно заработанные.

    Вера Горностаевва, пианистка, народная артистка РСФСР, президент Московского союза музыкантов:

    - Я лично не пользуюсь. У меня прекрасная семья, очень дружная. Если судьба застает меня врасплох, то мои дети и внуки завсегда придут ко мне на помощь, обеспечив меня в том числе и необходимыми средствами. Тяжело сейчас тем, у кого никого нет. При желании можно приобрести все, что душа пожелает, не пользуясь услугами банков. Как говорится, не имей сто рублей, а имей сто друзей. С друзьями возможно практически все.

    Мария Брикер, писатель:

    - Я, честно признаться, не стану отвечать на этот вопрос. Уж больно он интимный. Скажу так: иногда имеет смысл взять кредит, если все совсем плохо и надеяться не на кого. Но такое бывает, слава богу, не так часто. А вот на всякие мобильные телефоны, портативные компьютеры и прочую, извиняюсь, чушь я стараюсь не брать денег и уж тем более у банка. Никогда не понимала, как люди себя загоняют в кабалу ради бирюлек с блестяшками и красивыми мелодиями.

    Ларита Магомедова, артистка цирка, иллюзионистка, дрессировщица, заслуженная артистка России и Дагестана:

    - Брать что-то в кредит? Да вы с ума сошли! Зная, что я перенесла более двадцати шести операций, упав и разбившись с семнадцатиметровой высоты, ни один банк не даст мне в кредит. О каком кредите я могу думать?! К тому же мне не нужны никакие деньги. Я с собой на тот свет ничегошеньки не унесу. Впервые я об этом подумала после первой клинической смерти, а после второй я в этом на сто процентов уверена.

    Сергей Дрейден, актер:

    - Очень не люблю брать в долг, потому что берешь чужие на время, а отдаешь свои навсегда. Я с долгами очень осторожен. Видимо, это семейное. Мои благоразумные родители тоже старались прожить только на свои деньги. К тому же меня в свое время напугала наша справедливая советская пропаганда, осуждающая империалистическо-капиталистический мир за то, что он заманивает простых людей в кредитную ловушку и превращает в рабов. Верил в это тогда, верю и по сей день. Я думаю, что лучше подкопить деньжат и приобрести желаемое чуть позже, но зато не придется отдавать никаких процентов. На кредиты в основном падки те люди, которые не умеют обращаться с заработанными средствами. У них вся зарплата вылетает в трубу за первую неделю (а то и за меньший срок) и уже к концу рабочего месяца они все в долгах. Сами мучаются и других мучают.

    Поделиться