25.02.2014 23:56
    Поделиться

    Андрей Воробьев: Наши дети должны знать историю олимпийских подвигов

    Подмосковным спорткомплексам присвоят имена победителей Олимпиады
    В этот раз проблемы "первого вопроса" не стояло. О чем же еще в первую очередь спрашивать на "Деловом завтраке" губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, как не об итогах Олимпиады, на которую область в составе сборной страны посылала вторую по численности после Москвы делегацию - 31 человека? Перед отправкой команды в Сочи делались прогнозы: подмосковные спортсмены могут завоевать 7 медалей. Они привезли 12 - по четыре "золота", "серебра" и "бронзы".

    Андрей Юрьевич, во-первых, поздравляем с замечательными результатами: не всем странам удалось завоевать столько наград, сколько одному подмосковному представительству российской сборной. Область как-то отметит достижения своих спортсменов?

    Андрей Воробьев: Когда речь идет об общих победах, я не очень люблю разделять победителей на подмосковных и московских. Все наши, родные, дорогие! Московская область - лидер по строительству жилья, поэтому мы подарим нашим победителям квартиры. И это не мое единоличное решение, оно обсуждалось коллегиально и поддержано членами областного правительства.

    Всем победителям - по квартире, независимо от цвета медали?

    Андрей Воробьев: Всем, и в тех городах, где они живут и тренируются, - в Коломне, Клину, Дмитрове, Красногорске...

    А предложенная вами перед началом Олимпиады идея присвоить имена чемпионов новым подмосковным спортивным объектам будет воплощена в жизнь? Ждать ли в ближайшем будущем появление спорткомлекса имени Альберта Демченко в Дмитрове или Владимира Григорьева - в Клину?

    Андрей Воробьев: Предложение остается в силе. С олимпийцами мы, правда, его еще не согласовали, но, думаю, они не будут возражать. Наши дети должны знать историю олимпийских подвигов, ведь все чемпионы когда-то вышли из массового спорта. Это же не просто формальность - табличка с именем, это хороший пример воли к победе. Тем более что у нас намечена большая программа строительства спортивных объектов, за два года возведем 50 комплексов стоимостью под 200 миллионов рублей каждый. И все они будут доступны для массовых занятий спортом.

    Давайте от спорта перейдем к кадрам. За последние полгода вы дважды обновили состав областного правительства. Не удалось с первого раза найти достойных руководителей?

    Андрей Воробьев: Сложные процессы с первого раза вообще решаются крайне редко. Даже любовь с первого взгляда не всегда бывает успешной. Перед Московской областью стоят очень масштабные и амбициозные задачи. Мы не постеснялись заявить, что хотим создать регион-лидер. Для этого на каждом направлении должны работать профессионалы, причем "железные". Если становится понятно, что человек устал, потерял искру в глазах - идет спокойная ротация. Это жизнь, которая тем и прекрасна, что состоит из перемен.

    К вам просятся на работу, или вы ищете "игроков" для команды сами?

    Андрей Воробьев: Ни один из тех, кто работает на ведущих позициях, не искал работу. Все были приглашены мной. С пониманием того, что эти люди могут дать не просто результат, а лидерский результат.

    Недавно к вам в команду пришел Игорь Юрьевич Чайка. И тут же начали говорить, что это потому, что он - Чайка, и отчество у него Юрьевич...

    Андрей Воробьев: Ну что ж делать, у меня тоже есть отец и тоже всегда проводились параллели... Но этот человек помогал нам с первого дня моего прихода в Московскую область. Абсолютно безвозмездно. Он занимался программой "Парки Подмосковья", мы на этом и познакомились. Вполне возможно, что, пригласив его на государственную службу, я даже в чем-то нарушил его жизненные планы, но считаю Игоря Чайку перспективным и очень неравнодушным человеком. Недавно пришла на должность министра образования Марина Захарова - честный и принципиальный профессионал, до этого работавшая в областном парламенте. Коллеги ее со слезами отпускали... Министра финансов Татьяну Крикунову я попросил возглавить Счетную палату области. Там нужен был человек, глубоко разбирающийся в специфике финансовых отношений региона. Так что ротация в команде идет, но в разумных пределах.

    А кандидатура нового министра финансов уже подобрана?

    Андрей Воробьев: Пока отбор продолжается. Думаю, нового министра представим в марте.

    Полный текст "Делового завтрака" читайте в одном из ближайших номеров "РГ"

    Поделиться