26.02.2014 14:00
    Поделиться

    Вячеслав Давыдов: Пришло время начать перестраивать сознание людей

    Вячеслав Давыдов, начальник столичного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, генерал-лейтенант полиции:

    Тревожные цифры опубликовал столичный департамент здравоохранения: в конце прошлого года чуть более 38 тысяч горожан состояли на учете по поводу употребления наркотиков. На 38 процентов - с 1 361 до 1 879 человек -  увеличилось число лиц, зарегистрированных с диагнозом "наркомания" впервые в жизни. За последние месяцы в 1,5 раза возросло и количество зарегистрированных несовершеннолетних наркоманов: с 341 человек до 534. На чуть более 40 процентов  увеличилась смертность от передозировки наркотиками: с 855 лиц в 2012 году до 1 208 в прошлом году. За этот же период увеличилось число лиц, отравившихся наркотиками - с 5 235 человек до 6 665 человек. Такова страшная статистика смертельного увлечения зельем москвичами.  

    Напомню, среди важных задач, решаемых Госнаркоконтролем - реабилитация и ресоциализация наркозависимых лиц. Этим вопросам  уделено особое место в плане реализации Стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года. По предложению нашего ведомства в прошлом  году была разработана Государственная межведомственная программа "Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ".

    Однако до сих пор программа так и не утверждена. А ведь каждый упущенный день - это потерянные  человеческие  жизни. Хотя многие люди, от которых зависит принятие госпрограммы, согласны, что реабилитация и ресоциализация - главные составные  пути по возвращению наркозависимых в социум. Понятно, что мало достигнуть стойкой ремиссии, необходимо также заново привить навыки обычной жизни бывшему наркоману в обществе, дать ему возможность получить профессию. А затем и трудоустроить, чтобы человек вновь не попал в замкнутый круг безысходности.

    Большинство экспертов считают, что реабилитация и ресоциализация - достаточно действенное средство профилактики и декриминализации общества, особенно молодёжной среды. В долгосрочной перспективе эта программа экономически выгодна для государства: снизится уровень преступности, в том числе и общеуголовной направленности, сократится количество наркозависимых лиц, выпавших из трудовой сфере. А отсюда - существенно  сократятся  затраты на реабилитацию наркопотребителей.

    Важная задача, которая должна решаться Госпрограммой - это найти подходы к каждому пораженному смертельным зельем, чтобы убедить его в необходимости пройти весь цикл освобождения от наркозависимости. Необходима тесная кооперация всех заинтересованных ведомств для   действенной и масштабной организации системы комплексной реабилитации и ресоциализации. В первую очередь, это касается  наркоманов,  привлеченных к административной ответственности, а также условно осужденных и осужденных с отсрочкой отбывания наказания. При этом изъявивших перед судом желание добровольно пройти курс реабилитации. Под Госпрограмму также должны попасть бывшие потребители наркотиков, освобождающихся из мест лишения свободы.

    И хотя программа, я повторюсь,  до сих пор находится на стадии согласования, первые попытки по внедрению основных её принципов уже предприняты. Например, при прохождении курса реабилитации немаловажным фактором является отвлечение от той среды, из-за которой человек оказался в тяжёлой жизненной ситуации. Специалисты считают,  что в этом случае  лучше всего сменить обстановку и проходить реабилитацию в другом городе, даже области. В подобной ситуации, в первую очередь,  необходимо  организовать четкое  взаимодействие между органами исполнительной власти, реабилитационными центрами, наркополицией и иными заинтересованными организациями. Необходимо также решить вопрос о достаточном финансировании и о снабжении нужными лекарственными препаратами таких центров.  

    В конце прошлого года состоялось открытие новейшего реабилитационного центра в пенитенциарной системе. Речь идет о реабилитационном центре на базе столичной психиатрической больницы ФКУ СИЗО-2 УФСИН.  Это событие -  знаменательный шаг, позволивший десяткам россиянам вернуться в общество не только исправившимися и  полноценными гражданином, но и здоровыми.

    Уже в этом месяце в Липецке состоялось совещание руководителей территориальных органов ФСКН, расположенных в Центральном федеральном округе. Одним из основных вопросов стало обсуждение проблемы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц. По словам главного нарколога России Евгения  Брюна, также присутствовавшего на совещании, в марте на базе психиатрической больницы № 9 в подмосковном городе Ступино откроется реабилитационный центр, рассчитанный на прием 200 пациентов.

    Кроме того, всеми участниками совещания было высказано мнение о том, что помимо самого наркозависимого необходимо проводить работу и с обществом, в первую очередь с работодателями и представителями профсоюзов. И это отнюдь не второстепенный вопрос. Ведь многие  социологические опросы, да и не только они, свидетельствуют: только единицы из руководителей рискуют взять на работу бывшего наркомана. Пришло время начать перестраивать сознание людей: не только жалеть или обвинять человека, попавшего в беду, а протянуть ему руку помощи и принять его в социум.

    Поделиться