26.02.2014 23:21
    Поделиться

    Cуд взыскал с Алексея Навального 100 тысяч рублей

    Вчера Люблинский суд Москвы рассматривал иск о защите чести и достоинства Фонда развития гражданского общества к оппозиционному политику Алексею Навальному.

    Cуд взыскал 100 тысяч рублей с Алексея Навального по иску фонда. Тем самым суд только частично удовлетворил исковые требования о возмещении морального вреда, снизив их сумму в 30 раз. Напомним, фонд просил 3 миллиона рублей.

    Глава фонда Константин Костин, комментируя решение суда, не исключил, что будет добиваться удовлетворения искового требования в полном объеме. "Информация признана не соответствующей действительности, порочащей честь и достоинство, и Навального обязали в течение трех дней опровергнуть эту информацию", отметив, что этой частью решения удовлетворен.

    По мнению главы фонда, сумма в 3 миллиона рублей не поставит Навального в бедственное положение. Но по мнению Костина, взыскание солидной суммы позволит создать прецедент.

    - Дискуссии политические, в том числе в Интернете, должны проходить в определенных этических рамках, - уверен Костин.

    Напомним, что поводом для суда стала публикация от 26 сентября 2013 года в персональном блоге Навального в "Живом Журнале", в которой он обвинил главу фонда Константина Костина в подделке подписи на документах о фирме в Черногории, якобы принадлежавшей Навальному. Навальный отрицал ее наличие. Но позже оппозиционер прежнюю версию назвал ошибочной и представил новую: его подпись якобы подделали, и якобы это сделал Костин.

    Кстати, дело вчера рассматривалось без Навального. Он арестован на 7 суток за неповиновение полиции.

    Поделиться