26.02.2014 23:20
    Поделиться

    Московские детдома предостерегли благотворителей от дорогих подарков

    Инструкция для благотворителя: что на самом деле нужно воспитанникам детдомов
    В 1,5 тыс. детских домах, 1,4 тыс. соцприютах и реабилитационных центрах, 300 школах-интернатах и 240 домах ребенка в России сегодня 120 тыс. детей. Их опекают сотни благотворительных фондов, десятки тысяч волонтеров и просто людей, испытывающих потребность помочь сиротам.

    В московском центре дизайна "Артплей" в минувшие выходные для детдомовцев провели фестиваль науки и инноваций, где руководители благотворительных фондов по просьбе корреспондента "РГ" рассказали, как правильно помогать детдомовцам.

    Вредные и полезные

    Кто-то просто перечисляет им деньги, другие, запасаясь сладостями и игрушками, едут в ближайший детдом. Более состоятельные с собой везут команды аниматоров.

    - Многих благотворителей в детдомах поджидает шок, - предупреждает один из организаторов фестиваля Татьяна Тульчинская. - Оказывается, с едой, конфетами и игрушками там все не так плохо, как они думали.

    И ситуация быстро меняется. Стереотипы устаревают, вчерашние проекты теряют актуальность. Некоторые вынуждены сворачивать затеи вроде писем сирот Деду Морозу. Дети быстро привыкают к дорогим подаркам и просят у Деда Мороза исключительно айфоны и айпады. А потом искренне недоумевают и обижаются, когда им присылает подарки попроще: "Мы же этого не заказывали!"

    Как отмечают психологи, это не вина детей, а ошибки взрослых.

    Показательно, что в "Артплей" 180 воспитанников детских домов увлеченно управляли ходящими и летающими роботами, проводили опыты по физике и химии. Но дети тянутся не столько к технике, сколько к их операторам: быстро насытившись играми, обступали взрослых. Один подросток выпросил у волонтеров в облике бойцов "Звездных войн" бластер, несколько минут его осваивал, потом вернул и... до конца фестиваля уже не отходил от новых друзей. Сложно было не заметить, что его интересовал совсем не бластер.

    Приходи на меня посмотреть

    Сегодня администрации детских домов предлагают разные формы взаимоотношений с подопечными. Кроме понятного всем усыновления есть еще опека, попечительство. Наконец, все больше детдомов практикуют так называемый гостевой режим. Это когда ребенка, пройдя необходимые формальности, можно забрать на некоторое время к себе домой.

    - "Гостевой режим" вызывает большие споры, - предупреждает представитель фонда "В твоих руках" Зоя Карева. - У него есть и ярые противники. Но лично я - за.

    Оптимально, по ее мнению, гостевой режим подходит детям с 12 лет. Сама Зоя уже два года приглашает в гости девочку из детдома.

    Дети-"гости" кухню называют столовой, ванну - баней. Приучены к порядку. Утром проснулись, заправили кровати, сели на них и... Сидят и ждут.

    - Абсолютное неумение распоряжаться временем, - резюмирует Карева. - Но позже осваиваются.

    - А мой "гостевой режим" закончился тем, что я стала бабушкой, - смеется замдиректора фонда "Дети наши" Анна Семенова. - Девочка, которая к нам приезжала из детдома "гостить", выросла, вышла замуж, родила. Формально мы ее не удочеряли. Но она и ее ребенок для моей семьи - родные люди.

    "Да" и "нет" - не говорить

    Если вы решили помогать детдомам, то... учитесь отказывать.

    Как советуют руководители благотворительных фондов, иногда говорить "нет" придется даже администрации детского дома. Потому, что та может исходить из сиюминутных приоритетов. Например, если в детдоме ремонтируют забор - то и вас попросят поучаствовать. Или грядет проверка, и детдому нужно украсить кабинет химии портретами известных химиков. Но так ли все это нужно детям?

    Истинные потребности детдома вы позже узнаете сами. Да и формы помощи могут быть очень разные.

    - Регулярно приезжайте с фотоаппаратом в детдом, - советует волонтер Алина Кучумова. - И со временем сможете подарить детям личные "семейные" фотоальбомы. К выпуску в большой мир для детдомовца это дорогой подарок. Дело в том, что если групповых фотографий у детей еще наберется несколько штук, а вот личных - у некоторых к 18 годам нет ни одной.

    Да и не всегда помощь должна быть личной и контактной. Можно оплатить услуги хорошего психоаналитика для детдома и остаться в тени - определенно это не хуже, чем приезжать туда один раз в год на праздник с коробкой айфонов.

    Кстати, тезис об излишестве игрушек и конфет работает только в отношении столичных детдомов. В глубинке игрушки, особенно высокотехнологические, есть далеко не везде. И уж точно нигде не помешают хорошие книги.

    Конкретно

    Татьяна Тульчинская, директор фонда "Здесь и сейчас"

    В "гостевом режиме" приглашать в гости принято разных детей или можно одних и тех же?

    Татьяна Тульчинская: Если вы будет забирать детей постоянно, например, раз в месяц, то лучше одних и тех же. Наступает привязанность, она очень важна им.

    Но надо всегда быть осторожным, нельзя давать детям пустых обещаний. И с первой встречи не стоит оставлять свой номер телефона. Даже если просят.

    У всех детей в детдомах уже есть мобильные телефоны?

    Татьяна Тульчинская: Лет с 12-13, как правило, у всех - я говорю о Москве и Подмосковье. И они вам обязательно будут названивать.

    Кроме того, надо быть готовым, вам обязательно перед уходом зададут вопрос: а когда ты еще приедешь? Могут добиваться максимально конкретного ответа: а завтра приедешь? Нет? Тогда - когда?!

    И правильный ответ?

    Татьяна Тульчинская: Твердым тоном: "Я хотел бы приехать, но я не знаю, когда у меня будет такая возможность". Такая формулировка психологически почти не травмирует детей. Во всяком случае, ранит их меньше, как если бы вы пообещали, что приедете, а потом позвонили и сказали, что встреча не получается.

    Но это не значит, что в разовом контакте с воспитанниками детдомов нет ничего ценного. Есть. И с каждым контактом ценность взаимоотношений повышается. Не спешите, действуйте по принципу "Шаг за шагом" - и тогда все получится.

    А подарки при "гостевых отношениях" принято дарить?

    Татьяна Тульчинская: Да, но они не должны быть очень дорогими. Важно: ваш подарок должен быть личным, чтобы не вызывать зависть других детей. Определенно не стоит дарить дорогой телефон. Зато если вы знаете, что ребенок увлечен музыкой, и вы ему подарите музыкальную энциклопедию, то она не вызовет зависти окружающих.

    Поделиться