26.02.2014 23:52
    Поделиться

    Депутаты заслушали главу ФАС и обсудили ситуацию на Украине

    Госдума на своем пленарном заседании отказалась от собственного расследования деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны. Зато депутаты сделали своими мишенями главу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева, а также украинскую Раду, решения которой российские "коллеги" объявили нелегитимными.

    Тему событий на Украине поднял глава профильного комитета Леонид Слуцкий, ночью перед заседанием вернувшийся из Крыма. Выражая возмущение "преступной бездеятельностью" Виктора Януковича, он все же настаивал на том, что его следует считать легитимным президентом Украины. Таким образом, законными, как призывает Слуцкий, нельзя называть ни возврат к Конституции 2004 года, ни все последующие принятые Радой законопроекты.

    На закрытом заседании в Госдуме он предложил продумать реакцию в ответ на "репрессии" против русского языка. А вот с раздачей украинцам российских паспортов (речь об упрощенной процедуре получения гражданства) Слуцкий призвал не спешить - это может спровоцировать вооруженную агрессию со стороны Киева в отношении востока и юго-востока страны.

    Как нижняя палата будет работать с "украинским вопросом", решится 27 февраля на Совете Госдумы - это Слуцкому обещал первый вице-спикер Александр Жуков. Сегодня же будет рассмотрена и идея проведения "правительственного часа" на "горячую" тему.

    В КПРФ ранее вышли с инициативой пожертвовать в пользу Украины "правительственным часом" о работе ФАС, но в итоге парламентарии все же решили заслушать главу ведомства Игоря Артемьева. В результате на чиновника- при поддержке Счетной палаты (СП) - был обрушен целый ряд претензий. Депутатов возмущало в первую очередь то, что ФАС выявляет нарушения в 15% госзакупок, в то время как Владимир Путин заявлял, что их 60%, а СП и вовсе говорит о 70%. Игорь Артемьев объяснил, что у ФАС свои методики подсчета нарушений. Главное, что более чем в 80% случаев решения ведомства претворяются в жизнь, отметил он.

    - Поймать большое количество компаний и содрать с них штраф - не наша основная задача. Главное - развитие конкуренции, - провозгласил чиновник. И здесь у ведомства немало новых идей. В частности, ФАС придумала, как бороться с засильем крупных торговых сетей. "Нужно для каждого региона ввести норматив, который бы обеспечил соотношение торговых сетей и маленьких магазинов, - сообщил Артемьев. - Хочешь построить торговую сеть - открой десять маленьких магазинов. Или двадцать". С конкретным нормативом еще предстоит определиться.

    У ФАС также созрела идея, как понизить цены на бензин и дизель: ведомство предлагает поднять экспортные пошлины на сырье и нефтепродукты. Прежде чем гнать их на продажу за рубеж, нефтяникам придется обеспечить "уровень потребления в России этих продуктов по более низким ценам". "Повышение экспортной пошлины способствует созданию избыточного предложения на внутреннем рынке, что блокирует любые попытки спекулянтов повысить цены", - заключил Артемьев. Остается убедить в этом правительство.

    Финальную часть заседания депутаты посвятили Анатолию Сердюкову. КПРФ предложила расследовать восемь эпизодов нарушения "финансовой дисциплины", к которым может быть причастен экс-министр обороны. Исходить коммунисты хотели из информации, почерпнутой в СМИ и Интернете. Один из авторов идеи Юрий Синельщиков выразил надежду, что уклоняющийся от дачи показаний Сердюков, возможно, доверится "независимым следователям" в лице парламентариев. После жарких дебатов (идею поддержали и две другие оппозиционные фракции) парламентское расследование решено было не проводить. Для его начала не хватило 24 голосов - "за" проголосовало 202 депутата. Решение об отказе в поддержке было принято в связи с ограничениями, прописанными в законе о парламентском расследовании, пояснил глава думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Дело в том, что депутаты могли бы помешать следствию, которое и так занимается теми же эпизодами, объяснил "единоросс". Впрочем, он дал несостоявшимся "следователям" шанс - надо переформулировать инициативу так, чтобы депутатское расследование не пересекалось с деятельностью правоохранительных органов.

    Поделиться