26.02.2014 23:10
    Поделиться

    Зимние Игры в России стали лучшими в истории

    Сборная России завоевала в Сочи 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Таким образом, мы повторили рекорд команды СССР по количеству "золота", выигранного на одной зимней Олимпиаде - в Инсбруке-1976.

    Всего на Играх-2014 российские спортсмены выиграли 33 награды - тоже лучший результат в истории отечественного спорта. До этого рекордом были 29 медалей сборной СССР на Олимпиаде-1988 в Калгари.

    Медали

    Медали Сочи-2014 стали самыми большими и тяжелыми в истории Олимпиад: в диаметре 10 см, а в толщину - 1 см. Бронзовая медаль весила 460 г, серебряная - 525 г, а за 1-е место давали медаль из серебра с золотым напылением (531 г). На производство наград ушло 3 кг золота, 2 тонны серебра и 700 кг бронзы. По оценкам СМИ, золотая медаль Сочи стоит 6 тыс. долларов (в Ванкувере-2010 - 500 долларов).

    Участники

    В программу сочинских Игр включили 8 новых видов спорта: прыжки на лыжах с трамплина среди женщин, командные соревнования по фигурному катанию, эстафету в санном спорте, хафпайп и слоупстайл во фристайле, слоупстайл и параллельный слалом в сноуборде, смешанную эстафету в биатлоне. В итоге были разыграны 98 комплектов наград (в Ванкувере - на 12 меньше).

    В Сочи приехало 88 стран-участниц (в Ванкувере - на 6 меньше). Парагвай, Зимбабве, Мальта, Доминика, Тонга, Того и Восточный Тимор отправили спортсменов на зимнюю Олимпиаду впервые.

    В составе сборной РФ выступали 223 человека, а всего в Играх участвовало 5,5 тыс. спортсменов и членов национальных команд. Впервые мужчин и женщин было практически поровну.

    После победы в Сочи финских лыжников в командном спринте был установлен рекорд по числу стран, получивших золотые медали, - 26 (в Ванкувере - 19).

    Игры обслуживали 25 тыс. волонтеров (в Ванкувере - 17 тыс).

    Климат

    Впервые за всю историю зимняя Олимпиада проводилась в субтропиках.

    Здесь уникальный климат: с одной стороны теплое море, с другой - снежные горы. Температура в прибрежном кластере поднималась до +18. Гости Сочи фотографировались на фоне пальм, загорали на газонах и даже купались в Черном море. В горах тоже иногда были "плюсовые" температуры, особенно на солнце. За состоянием трассы следил техперсонал. А лыжники и биатлонисты выходили на старт в футболках.

    Зрители

    Олимпиада поставила рекорды по числу телезрителей. За играми следили 3 млрд человек на 5 континентах более чем в 200 странах.

    Церемонию открытия посмотрел 1,5 млрд человек. Игры освещали 90 телерадиокомпаний из 159 стран, из них 70 работали в Сочи.

    На Олимпиаду приехали болельщики из 128 стран (в соревнованиях участвовали 88 стран). Из 2 млн приехавших "болеть" 75% были из РФ. Такой поддержки, как в Сочи, у спортсменов не было никогда.

    В России Олимпиаду посмотрели 63,7 млн человек или 93,5% российской аудитории старше 4 лет. В тройку трансляций с максимальным рейтингом вошли 3 показа соревнований по фигурному катанию. Самой популярной интернет-трансляцией оказался показ хоккейного матча РФ - Финляндия.

    Рекордсмены среди чемпионов

    "Король биатлона" Уле-Эйнар Бьорндален из Норвегии стал самым титулованным олимпийцем за всю историю зимних Игр: 13 олимпийских наград - 8 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовая.

    По общему числу медалей он побил рекорд другого норвежца, легендарного лыжника Бьорна Дэли, у которого 12 наград. А вот по количеству "золота" они наравне.

    Дарья Домрачева, выступавшая за команду Белоруссии, стала первой биатлонисткой в истории, которой удалось выиграть три индивидуальные гонки на одной Олимпиаде.

    Виктор Ан также одержал три победы в Сочи. С учетом трех побед в Турине-2006 он стал самым титулованным шорт-трекистом.

    Поделиться