26.02.2014 23:21
    Поделиться

    Минобороны намерено полностью обеспечить жильем офицеров к 2017 году

    С нынешнего года вместо квартир военнослужащие будут получать средства на их приобретение. Если раньше жилье для офицерских семей строило минобороны, то теперь военнослужащие сами будут решать, какую квартиру купить и в каком регионе страны. Причем суммы выделяемых субсидий, - а они будут зависеть от выслуги и состава семьи, - во многих регионах окажутся достаточными для приобретения благоустроенного жилья, причем даже с отделкой. Единовременные денежные выплаты станут основной формой обеспечения военнослужащих постоянным жильем. Новая система, по мнению министра обороны РФ Сергея Шойгу, позволит практически ликвидировать проблему очередей.

    По данным минстроя, в 2013 г. свыше 6,5 тысячи военных получили жилье за счет государственных жилищных сертификатов на общую сумму 13,9 млрд рублей. В текущем году 11 тысяч генералов, офицеров и контрактников получат от минобороны в общей сложности 60 млрд рублей на покупку квартир.

    Выполняя поручение президента ускорить решение жилищной проблемы военнослужащих, минобороны намерено полностью обеспечить жильем офицеров к 2017 году. Сейчас ведется поиск эффективных инструментов реализации этой задачи.

    Вопрос будет ли при этом министерство комбинировать два подхода - строительство и выдачу субсидий - остается открытым. Опыт строительства жилья для своих нужд у военных уже накоплен.

    Благодаря жилищной программе минобороны за последние пять лет 160 тысяч семей офицеров получили жилье. Минобороны выстроило взаимоотношения с крупными и проверенными подрядчиками, которые возвели целые микрорайоны с полной инфраструктурой для семей военных. Среди них ГК "СУ-155", "МСМ-5", "ЛСР", Главстрой, ДСК-1 и другие. С такими как "МСМ-5" и "СУ-155" военное ведомство сотрудничает еще с тех времен, когда министром обороны был Сергей Иванов, - больше семи лет. Только за 2009-2013 годы, к примеру, ГК "СУ-155" построила очередникам министерства свыше 13 тысяч квартир.

    Комфортабельность микрорайонов для военных - вопрос дискуссионный: есть как голоса за, так и против.

    Новостройки, которые возводит "МСМ-5" в крупном подольском микрорайоне "Кузнечики", или дома ГК "СУ-155" в московском "Молжаниново" отличаются не только качественной внутренней отделкой. Благодаря современным архитектурным и инженерным решениям новые дома по целому ряду характеристик отвечают классу "комфорт".

    Критики же масштабных строек обращают внимание преимущественно на дефицит социальной инфраструктуры, к сожалению, характерный в целом для столичного региона. Впрочем, региональные власти хорошо понимают эту проблему и по возможности стараются заблаговременно помочь семьям военных. В микрорайоне "Молжаниново", который военнослужащие только-только начинают обживать, за счет средств столицы уже строится дополнительная школа.

    Благодаря диалогу властей разных уровней даже такие проблемы решаются. Поэтому эксперты убеждены: объединение двух инструментов - жилищных компенсаций и собственного строительства - позволит минобороны создать наиболее надежный механизм обеспечения офицерских семей постоянным жильем и сформировать фонд служебного жилья в запланированные сроки.

    Поделиться