27.02.2014 11:23
    Поделиться

    В Забайкалье появится горно-металлургический кластер

    Проект горно-металлургического кластера на юго-востоке Забайкалья представили сегодня на Красноярском экономическом форуме. Подробно о проекте рассказал министр природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Олег Поляков, передает ИТАР-ТАСС.

    "Результатом создания кластера станут появление крупнейшего передела цветной металлургии в Байкальском регионе, восстановление в России металлургического производства редких и редкоземельных металлов, усиление геоэкономических и геополитических позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - отметил в докладе Поляков.

    По его словам, в Забайкалье будет создан единый горно-перерабатывающий комплекс, в который будет включена добыча и обогащение минерального сырья, а также объекты инфраструктуры.

    Главным элементом кластера должен стать металлургический комплекс по производству цветных металлов, золота и стали. Его планируется разместить на базе Приаргунского производственного горно-химического объединения - крупнейшего в России уранодобывающего предприятия.

    Поделиться