26.02.2014 23:53
    Поделиться

    Матвиенко высказалась о возможности пожизненного статуса для особых сенаторов

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко положительно относится к инициативе о пожизненном сенаторстве для лиц, которые внесли выдающийся вклад в развитие государства.

    Вчера после заседания палаты спикер прокомментировала соответствующую законодательную инициативу фракции ЛДПР и ее лидера Владимира Жириновского. Напомним, что тот предложил сделать пожизненными сенаторами 16 деятелей с особо богатым государственным опытом (в состав палаты они будут внесены президентом). "Существует такая международная практика во многих государствах, в том числе в Великобритании, Франции, Индии, Казахстане и целом ряде других стран. В принципе, почему нет? Смысл в этом есть", - отреагировала Матвиенко.

    Впрочем, дело не только в формальном наличии международного опыта. Совет Федерации представляет регионы, и главная задача палаты заключается в том, чтобы сохранить баланс между федеральным центром и субъектами Федерации, защищая интересы последних. И если от регионов в Совфед делегированы по два представителя от законодательной и исполнительной властей, то от федерального центра на этой площадке пока что "говорящих голов" нет. "Президентская квота сенаторов балансирует отсутствие такого представительства, что позволит укрепить связи регионов с институтами президента", - отметила спикер Совета Федерации.

    16 пожизненных сенаторов, которые предлагаются в рамках инициированного законопроекта, - это примерно 10% от общего состава палаты. В других странах, на опыт которых ссылаются законодатели, это и бывшие руководители государства, и бывшие министры, и лидеры общественного мнения. С другой стороны, для выдвижения таких кандидатур нужно четко определить критерии в законе. "Необходимо прописать, по каким заслугам эти люди будут делегироваться в верхнюю палату. Критерии должны быть определены исходя из того, какой вклад они внесли в развитие государства", - заявила Матвиенко. По ее словам, "они всегда будут отстаивать точку зрения федерального центра, способствуя более содержательному и плодотворному диалогу".

    На самом заседании в центре внимания сенаторов была ситуация на Украине. Валентина Матвиенко поручила комитету по международным делам проработать вопрос о создании отдельной комиссии для оценки и мониторинга происходящего в соседней стране. Соответствующее предложение поступило от сенатора Владимира Долгих.

    Член Совфеда Михаил Маргелов в свою очередь рассказал, что возглавляемый им международный комитет будет еженедельно в закрытом режиме слушать доклад о ситуации на Украине с приглашением сотрудников МИДа и других ведомств. Кроме того, после окончания заседания группа сенаторов во главе с членом комитета Игорем Морозовым отправилась в Крым. "Делегация встретится с участниками идущих в Крыму политических процессов, с военными, депутатами парламента, бывшей и новой администрацией", - пояснил Маргелов.

    По его оценке, то, что происходит на Украине, похоже на ход "арабской весны" в Египте и Тунисе. Майдан породил в стране множество противоречий, но, пожалуй, основное - это настрой областей востока и юга. "Они не за бежавшего Виктора Януковича, они против "бандеризации", угроза которой есть, в том числе со стороны вооруженных десантов бандеровцев", - подчеркнул Маргелов.

    Между тем Валентина Матвиенко напомнила, что сценарий силового вмешательства со стороны России в события на Украине полностью исключен и Виктор Янукович все еще является ее легитимным президентом. "Россия заявляла и подтверждает свою позицию, что мы не вправе вмешиваться во внутренние дела суверенного государства", - заявила она.

    Спикер выступила и против законопроекта об упрощенном предоставлении украинцам гражданства, назвав его несвоевременным. Напомним, что ранее депутаты от ЛДПР и КПРФ внесли в Госдуму соответствующий документ. Свою позицию Матвиенко обосновала тем, что Россия выступает за целостность Украины как единого государства. "Мы не даем никаких оснований для сепаратистских настроений и заинтересованы в том, чтобы сохранить государственность Украины, нашего ближайшего соседа, крупного европейского государства", - заявила она.

    Именно поэтому с принятием законопроекта, предложенного членами ЛДПР и КПРФ, не стоит, по ее мнению, торопиться. К тому же и "сами власти Киева должны думать о целостности государства и своими действиями и решениями не провоцировать сепаратистские настроения".

    На "правительственный час" к сенаторам приехал глава МЧС Владимир Пучков. Он рассказал, что работа министерства по обеспечению безопасности проведения Олимпиады в Сочи получила положительную оценку от Международного олимпийского комитета. Сейчас, с учетом нового опыта, МЧС нацелено на дальнейшее развитие и совершенствование Единой системы предупреждения и ликвидации ЧП. При этом особой гордостью Пучкова является то, что российское чрезвычайное ведомство экономно расходует бюджетные средства. "Позиция МЧС России однозначна: каждая копейка, каждый рубль федерального бюджета, выделенные на цели безопасности жизнедеятельности населения, должны использоваться эффективно", - подчеркнул он.

    Среди первостепенных задач, стоящих перед МЧС, министр назвал подготовку к новым паводкам с целью не допустить повторения катастрофы 2013 года. Сейчас оперативные группы и комиссии работают в Еврейской автономной области, на очереди Приамурье и Хабаровский край. По словам Пучкова, практически все профилактические мероприятия уже выполнены. Помимо этого, министерство готовит концепцию создания пилотной зоны по защите населения и объектов от метеоритов. Такая необходимость возникла после падения космического тела в Челябинской области в прошлом году. Работа ведется совместно с отечественными и зарубежными коллегами и, по словам Пучкова, спланирована на многие десятилетия вперед.

    Поделиться