26.02.2014 23:20
    Поделиться

    Московские полицейские считают приоритетом борьбу с незаконной миграцией

    Главным направлением в работе столичной полиции на 2014 год станет борьба с нелегальной миграцией. Об этом заявил вчера начальник главного управления МВД по Москве Анатолий Якунин, отчитываясь перед депутатами Мосгордумы.

    "События, произошедшие в районе Бирюлево Западное, стали уроком всем нам. Сказать, что выводы из этой трагедии мы сделали, - ничего не сказать. Борьба с незаконной миграцией и этническими преступлениями - это приоритет, приоритет и еще раз приоритет", - заявил главный московский полицейский.

    По его словам, почти половину всех преступлений в Москве совершают именно мигранты: "Основную криминогенность создают иногородние граждане. Это порождает целый клубок проблем - этническая преступность создает экстремистские настроения, что, в свою очередь, также ведет к росту числа преступлений".

    ЦИФРА: 15% именно на столько за прошлый год выросло количество раскрытых в Москве преступлений

    Судя по цифрам, московские полицейские взялись за эту проблему всерьез: в 2012 году было выявлено 26 фактов организации незаконной миграции, а в 2013-м - уже 1164 таких преступления. По словам Якунина, главную роль в обнаружении "резиновых квартир" и других нарушений миграционного законодательства играют участковые уполномоченные: ни одно ведомство, ни одна служба не могут предоставить столько информации о районе, сколько участковый. На них вообще возлагаются большие надежды, но и спрос с участковых стал серьезнее: по итогам переаттестации 30 участковых были уволены, еще 100 - переаттестованы условно. Дважды в год участковые отчитываются перед жителями своего района, и, по признанию начальника московского главка, не всегда слышат в свой адрес приятные вещи, что, по его мнению, даже полезно: "Недостатков в нашей работе не так уж и мало. Уровень доверия граждан к полиции хоть и немного вырос за прошедший год (с 46 до 48%), но еще остается низким. На участковых поступает много жалоб".

    449 сотрудников правоохранительных органов представлены к наградам за профессиональное мастерство

    Работают полицейские и над повышением своей оперативности. "Раньше время ожидания ответа по телефону "02" составляло две минуты - страшно представить, что может случиться за это время с человеком, - говорит Анатолий Якунин. - Сейчас удалось сократить его до 30 секунд, но мы стремимся к 15".

    Параллельно, по словам главы полиции, идет и очищение рядов сотрудников органов правопорядка от тех, кто в них служить не должен: "Мы увольняем всех, кто преступил грань закона, - тех, кто попался на коррупции, прикрывает игорный бизнес, криминал на рынках, проституцию, нелегальное такси".

    В прошлом году столичные полицейские поймали более 130 своих коллег, управлявших автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Все они уволены, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Вместе с тем 449 сотрудников правоохранительных органов были представлены к наградам за профессиональное мастерство, а зачастую и героизм.

    Поделиться