26.02.2014 23:25
    Поделиться

    Подмосковная шестиклассница выпрыгнула в окно во время урока

    Со вчерашнего дня в городе Пушкино Московской области следователи выясняют обстоятельства попытки суицида школьницы, ученицы шестого класса.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Подмосковном подразделении Следственного комитета, трагедию вроде ничего не предвещало - обычное утро, обычная школа, уроки.

    Примерно около 10 часов 10 минут из окна, расположенного на третьем этаже школы города Пушкино, прямо во время урока выпрыгнула 12-летняя ученица 6-го класса. Девочка чудом осталась жива. С переломами обеих рук и ног она госпитализирована в больницу.

    Как только ребенка привезли в больницу, к делу сразу подключились сотрудники Следственного комитета. Девочка пока в реанимации, а учителя - в шоке. Говорят, что на уроке ничего особенного не было. Другие утверждают, что девочка получила "двойку" и кинулась к окну. А что было на самом деле, выясняет следствие. Как сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления СКР по Московской области Ольга Врадий, по этому факту следственными органами СКР по Московской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса РФ. Эта статья говорит о доведении до самоубийства.

    Вчера практически весь день на месте происшествия работали следователи. Они проводили осмотр места происшествия, допрашивали очевидцев, которых оказалось немало. Также допрашивали учителей и родственников ребенка.

    К сожалению, детские суициды в последние годы перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в прошедшем году в России в результате суицида погиб 461 несовершеннолетний.

    Это сама по себе пугающая цифра, которую должны изучать детские психологи, родители, учителя и врачи. Пока же о ней говорят лишь следователи, но они сталкиваются уже со страшными последствиями .

    По словам Маркина, число детских суицидов сильно различается по регионам. И чем больше населенный пункт, тем сложнее там картина. Наибольшее количество самоубийств совершено в таких регионах, как Москва. В столице свели счеты с жизнью 14 подростков. В Архангельской области и Ненецком автономном округе те же цифры - 14 случаев. Затем идет Башкортостан. Там за год зафиксировано 37 детских суицидов.

    К сожалению, детские суициды в последние годы перестали быть чем-то из ряда вон выходящим

    В Удмуртии попытались свести счеты с жизнью 14 детей. В Пермском крае - 24 трагических случая. Не на много отстал Алтайский край - 19 случаев суицида. А в Красноярском крае - 23 ребенка в прошлом году ушли из жизни.

    К сожалению, пока в стране нет четко организованной службы, которая занималась бы проблемой детей, решивших уйти из жизни. О серьезности ситуации с самых высоких трибун ежегодно говорит лишь председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

    Это он заявляет, что в школах должны по-настоящему работать, а не числиться детские психологи. Говорит, что проблема под названием "детский суицид" назрела и ее должны решать все причастные к этому явлению службы. А их немало. Это и органы соцзащиты, и органы опеки.

    Участковые врачи тоже знают, как живут на их участках проблемные семьи, но вспоминают о них, лишь когда случится беда.

    Поделиться