26.02.2014 23:10
    Поделиться

    Какие события Олимпиады обсуждали больше всего


    Фигуристка Юлия Липницкая вошла в топ-10 олимпийцев, о которых больше всего упоминали во время Олимпиады в Сочи. Больше чем о 15-летней чемпионке в СМИ писали только про Евгения Плющенко. Фото:REUTERS

    Почему в не очень удачном выступлении в турнире одиночниц фигуристки Юлией Липницкой обвинили журналистов?

    После того как Юля выиграла "золото" в командном турнире, "акулы пера" действительно устроили на нее настоящую охоту. Такое выдержит не каждый взрослый: журналисты бегали за 15-летней девочкой буквально по пятам, оборудовали "засады" у мест, где она могла появиться. Параллельно пытались разыскать отца Юли, которого она даже не помнит, сопровождая свой поиск самыми нелепыми слухами и сплетнями. Это может показаться диким, но "прослушку" нашли даже в раздевалке.

    "Не знаю, что они хотели услышать. Мне потом сказали, чтобы я даже по телефону аккуратно разговаривала", - призналась Липницкая.

    СМИ сообщили, что корейцу Виктору Ану, взявшему три "золота" в шорт-треке, будет выделена квартира. А где же он жил до этого?

    Переехав из Кореи в Россию, Виктор с женой Нари последние два года жил и тренировался на базе в Новогорске. При этом признавался, что "квартирный вопрос" его особо не волнует, главное - условия для тренировок, а они отличные.

    Теперь, во-первых, Виктора ждет приличная премия от Национального олимпийского комитета России.

    Во-вторых, президент российского Союза конькобежцев Алексей Кравцов публично подтвердил, что Ан с женой сменят жилье в Новогорске на квартиру.

    В-третьих, он получит еще и машину. Причем Кравцов заметил, что ее марка по мере того, как Ан выигрывал свои медали, менялась трижды.

    Неужели сноубордист Вик Уайлд отказался от американского паспорта и переехал в Новосибирск только ради российской девушки?

    Переезд теперь уже двукратного чемпиона сочинских Игр в Россию был стремительным и очень неожиданным. Он говорит, что во всем виновата любовь.

    Избранницей американца стала сноубордистка Алена Заварзина, с которой он встречался на этапах Кубка мира. Не зная ни слова по-русски, он лишь постоянно улыбался ей и дарил ей цветы. Но однажды собрался с духом, упаковал чемодан и прилетел сначала в Москву, а оттуда в Новосибирск. Нашел там Алену и, опустившись на колени, предложил руку и сердце. Та сразу согласилась, но выдвинула одно условие - жить в России. Свадьбу сыграли в Новосибирске. Пировали три дня.

    Остается лишь догадываться, сколько они будут отмечать три медали Олимпиады (два "золота" мужа и "бронзу" жены).

    Почему на церемонии закрытия Игр награждали именно наших лыжников, а не, к примеру, фигуристов? Легкова, Вылегжанина и Черноусова, занявших пьедестал в гонке на 50 км, наградили?

    Ну, допустим, на стадионе "Фишт" чествовали не только Легкова, Вылегжанина и Черноусова, занявших три первых места в гонке на 50 км, но и трех норвежских лыжниц, которые выиграли медали на дистанции 30 км.

    Победители марафона получают титулы "короля" и "королевы" лыж, и именно из уважения к этим мужественным людям организаторы всегда проводят награждение в этих дисциплинах во время закрытия Олимпиад.

    В чем секрет голландских конькобежцев, которые в Сочи раз за разом занимали весь пьедестал почета?

    Скоростной бег на коньках в Голландии ужасно популярен. Им занимаются во всех школах, даже в армии.

    Спортсменам помогает государство - премьер-министр и члены королевской семьи. В стране две конькобежные сборные, и в них стремятся попасть сотни конькобежцев. Попал - и тебя обеспечивают полностью. Вот голландцы и сражаются, в том числе и за это, улучшая все мыслимые рекорды.

    Правда ли, что Южная Корея боролась за право принять у себя следующую зимнюю Олимпиаду 12 лет?

    Да. XXIII зимние Игры пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года. Такое решение принято три года назад на состоявшейся в Дурбане (ЮАР) сессии МОК. Заявка Пхенчхана опередила немецкий Мюнхен и французский Анси. Игры-2018 обойдутся организаторам в девять млрд долларов, значительная часть из которых будет поступать от частных инвесторов. Больше всего из этой суммы - четыре миллиарда уйдет на строительство высокоскоростной железнодорожной линии. Отметим, что корейцы добились права провести Игры с третьей попытки. Ранее они уступили право принять Игры 2010 и 2014 годов Ванкуверу и Сочи.

    Кто предложил обыграть на церемонии закрытия тему с нераскрывшимся пятым олимпийским кольцом?

    Эта самоирония мгновенно стала "фишкой" наших Игр. Майки с изображением четырех колец и нераскрывшейся снежинки стали хитом продаж.

    Авторство идеи хранится в секрете. Но то, что гендиректор Первого канала, являющийся креативным директором церемонии закрытия Олимпиады в Сочи, Константин Эрнст вышел к журналистам в футболке с топовым принтом, на наш взгляд, говорит о многом.

    Наши чемпионы Сочи-2014

    Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов, Антон Шипулин (биатлон, мужская эстафета 4х7,5 км) - 1

    Александр Зубков, Алексей Воевода (бобслей, двойки) - 1.

    Александр Зубков, Алексей Воевода, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков (бобслей, четверки) - 1.

    Александр Третьяков (скелетон) - 1.

    Вик Уайлд (сноуборд) - 1+1.

    Сборная России по фигурному катанию: Татьяна Волосожар - Максим Траньков, Ксения Столбова - Федор Климов, Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных - Никита Кацалапов, Евгений Плющенко, Юлия Липницкая (командный турнир) - 1.

    Татьяна Волосожар - Максим Траньков (фигурное катание, спортивные пары) - 1.

    Аделина Сотникова (фигурное катание, женское одиночное катание) - 1

    Виктор Ан, Владимир Григорьев, Семен Елистратов, Руслан Захаров (шорт-трек, эстафета 5000 м) - 1.

    Виктор Ан (шорт-трек, 1000 и 500 м) - 1+1.

    Александр Легков (лыжные гонки, масс-старт 50 км) - 1.

    кстати

    Обманули ли Овечкина?

    Правда ли, что тренеры не говорили хоккеисту Александру Овечкину, что у его отца случился инфаркт, вплоть до окончания матча с финнами?

    Овечкину-старшему стало плохо с сердцем на следующий день после злополучного матча с американцами, который наши проиграли во многом из-за североамериканского судьи.

    День спустя 63-летний Михаил Викторович сам пошел в медпункт "на всякий случай", а оттуда на "скорой" его привезли в сочинскую больницу N 4. Врачи сделали отцу звезды аортокоронарографию, после чего срочно отправили в операционную.

    Но решение не говорить Александру о том, что случилось с отцом, чтобы парень спокойно готовился к матчам, было принято не тренерами, а на семейном совете Овечкиных.

    В итоге он действительно узнал об инфаркте только после четвертьфинального поединка с финнами (1:3).

    К тому времени отца уже перевели из реанимационного отделения в палату. Отъезд в НХЛ Александр отложил, что нашло понимание у боссов его клуба. Через несколько дней Овечкин-младший вернулся в Вашингтон.

    А Овечкин-старший в телефонном разговоре с обозревателем "РГ" Ириной Краснопольской рассказал, что доволен тем, как с ним обращались в больнице:

    - Там грех себя чувствовать плохо. Со мной возятся как с младенцем. Палата - отличная. Вот звонил Владислав Третьяк, тоже спрашивал, нужно ли чем помочь. И что еще удивило, - вот несли меня на носилках молодые ребята, подумал: наверное, санитары. А они меня все расспрашивали о состоянии, еще поразился, зачем это им. Оказалось, это врачи, да такие, что лучше не бывает!

    Михаилу Овечкину во время Олимпиады сделали операцию. В правую коронарную артерию поставили два стента с покрытием. По словам врачей, все прошло нормально.

    Поделиться