26.02.2014 23:50
    Поделиться

    Военно-учетную специальность студенты получат в вузе

    Президент Путин подписал перечень поручений по итогам встречи со студентами Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ".

    Одно из них адресовано правительству и аппарату Совета безопасности. Им поручено к 1 августа представить предложения по созданию новой системы военной подготовки студентов. Предполагается, что наряду с гражданской профессией студенты теперь будут получать в вузе и военно-учетную специальность. Тем, кто успешно пройдет подготовку, вместе с дипломом вручат военный билет. В армию их не призовут, а зачислят в мобрезерв.

    Обучать будущих резервистов в зависимости от их воинской специальности и армейского звания будут от 1,5 до 2,5 года. Самая длительная подготовка - 2,5 года - ждет офицеров запаса. По расчетам Генштаба, сержантов-резервистов реально обучить за 2 года, а рядовых - за 18 месяцев. Кроме того, студенты должны будут пройти 3-месячные армейские сборы. По словам министра обороны Сергея Шойгу, после лагерей они должны попадать в цель четырьмя гранатами, стрелять из пистолетов Макарова, снайперской винтовки, автомата Калашникова, ручного гранатомета и автоматического АГС-17.

    Ожидается, что новый военно-образовательный процесс будет разделен на 3 этапа. На первом - с 1 сентября - на военных кафедрах вузов организуют учебу студентов по программам подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса. Через год, в сентябре 2015-го, начнется обучение в межвузовских центрах военной подготовки, созданных на базе профильных кафедр вузов. К ним "прикрепят" студентов из близлежащих институтов-университетов, где "военку" не преподают. С сентября 2016-го военной подготовкой охватят студентов всех вузов.

    Если студента отчислят из вуза или он не сдаст экзамен по "военке", придется идти в армию обычным солдатом-призывником.

    Поделиться