26.02.2014 23:20
    Поделиться

    В марте в Москве откроются четыре мини-поликлиники

    Первые четыре мини-поликлиники по программе "Доктор рядом" откроются в столице уже в марте этого года. Об этом "РГ" сообщил замруководителя департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун во время роуд-шоу, на котором потенциальным инвесторам презентовали сразу 17 помещений для размещения новых медкабинетов.

    Напомню, программу "Доктор рядом" правительство Москвы разработало в качестве дополнения к перегруженным городским поликлиникам. Идея проста - терапевт ведет прием в медкабинете, расположенном на первом этаже обычного жилого дома. Принимает врач по полисам ОМС, то есть бесплатно. А в соседних с ним кабинетах работают доктора узкой специализации, ведущие прием уже на частной основе. Помещения под программу выделяются из городского фонда, частные клиники борются за них на торгах.

    Предполагается, что клиники "Доктор рядом" будут принимать в год до 8 тыс. пациентов по полисам ОМС. Среди уже выставленных на торги есть помещения площадью и 118 "квадратов", и все 740. Все предприниматели, опрошенные корреспондентом "РГ", признали проект перспективным и заявили, что планируют принять в нем участие - вопрос стоит лишь в подборе подходящего помещения и наличии необходимого капитала. Власти, кстати, готовы рассмотреть на предмет участия в проекте помещения, предложенные простыми москвичами.

    Поделиться