26.02.2014 23:27
    Поделиться

    В Москве подвели итоги реализации союзных программ

    В 2013 году в Союзном государстве успешно выполнено девять программ и пять мероприятий в сфере безопасности и обороны. Об этом сообщил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота на прошедшем в Москве совещании, посвященном данной проблематике.

    Особо подчеркнув, что на совещании должны быть подняты системные вопросы, Григорий Рапота пригласил присутствующих обозначить проблемы, которые требуют решения на самом высоком уровне.

    - Девять программ, - это большой объем работы. Все они касаются серьезных исследований в области космоса, наземного оборудования, военных технологий, - заметил Госсекретарь. - В каждой программе задействовано по несколько научно-исследовательских институтов. Но самое главное - все они были направлены на получение конечного продукта. И такой продукт не только получен, но и доведен до стадии серийных разработок...

    В прошлом году из бюджета Союзного государства на реализацию программ было выделено более 3 млрд российских рублей.

    - Нам тесно в рамках этого бюджета, - заявил Григорий Рапота. - Но так как другого нет, то приходится строго определяться с приоритетами.

    Среди приоритетов он выделил космос, нанотехнологии, электронику и информационные технологии. Особое внимание обратил на программу "СКИФ-НЕДРА", которая стала продолжением программы "СКИФ-ТЕХНОЛОГИИ". Кроме того, по мнению Госсекретаря, есть очень важная тема, которая стоит особняком, но которой необходимо определить место не только в рамках Союзного государства, но и в национальных бюджетах России и Беларуси, - это инфраструктурное обеспечение жизнедеятельности региональной группировки войск.

    В кулуарах заседания представители заказчиков и исполнителей отмечали, что многие программы существуют только благодаря средствам Союзного государства. Это позволяет решать амбициозные научные задачи. Однако все в один голос жаловались на длительную процедуру согласования программ.

    - Наш институт был главным от России в программах "СКИФ" и "СКИФ-ГРИД", - поделился директор Института программных систем имени А.К. Айламазяна РАН Сергей Абрамов. - Они завершены, сейчас обсуждается участие в программе "СКИФ-НЕДРА".

    - Мы давно готовы приступить к реализации, но по-прежнему идет согласование. Хочу отметить, что за несколько лет работы у нас с Минфином России сложились рабочие отношения. Но судите сами: последние замечания по сути программы были сделаны нам в сентябре прошлого года. В ноябре прошлого года мы внесли все необходимые поправки. И что же? Скоро заканчивается февраль, а ответа как не было, так и нет...

    По словам исполнителей, нередко деньги за весь год приходили лишь в ноябре, в итоге вся работа по программе оказывалась скомканной.

    Многие заказчики также жалуются на долгое согласование проектов.

    - Основные проблемы возникают у нас, как правило, в процессе согласования первичных документов, - рассказал собравшимся главный специалист управления стратегического планирования Федерального космического агентства России Николай Пономаренко. - Роскосмос активно участвует в различных союзных программах, четыре мы успешно завершили, две сейчас находятся в работе, планируется запуск новых программ. К сожалению, процесс согласования программ, особенно с экономическими и финансовыми министерствами, очень длительный и "нервозатратный"...

    блицинтервью

    Григорий Рапота, Госсекретарь Союзного государства.

    Григорий Алексеевич, сколько программ планируется запустить в этом году и каков их бюджет?

    Григорий Рапота: В 2014 году в сферах безопасности, правоохранительной деятельности, обороны, оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества из бюджета Союзного государства предусмотрено профинансировать девять программ и четыре мероприятия, это примерно столько же, что и в 2013 году. Общий объем финансирования составит 2 млрд 870 миллионов российских рублей. Из них в России будет потрачено чуть менее 2 млрд рублей, а в Беларуси - около 1 млрд рублей.

    Заказчики и исполнители жалуются на долгое согласование союзных программ, как будет решаться этот вопрос?

    Рапота: Мы приняли новый порядок разработки и реализации программ Союзного государства. Но какие бы формы согласования мы ни придумывали, многое зависит от исполнителей. Они либо работают, либо работают не очень оперативно. Сегодня на совещании об этом шел серьезный разговор. У нас все ругают Минфин России, а он, в свою очередь, - всех остальных. Каждый должен отвечать за свои функции и понимать, что он партнер. Все вопросы необходимо решать в конструктивном диалоге. Умение взаимодействовать, слушать, принимать во внимание точку зрения другой стороны дает, как правило, зримые результаты. При этом необходимо понимать, что есть объемные программы, сложные технологически, которые действительно требуют большого времени для осмысления и проработки.

    В прошлом году исполнение программ вызвало критику Счетной палаты России, какие меры будут приняты для устранения замечаний?

    Рапота: Любые замечания Счетной палаты обязательно принимаются нами к исполнению. Так было отмечено неполное использование бюджетных средств по программам "Тепловизор" и "Укрепление пограничной безопасности". Критика эта справедлива, несмотря на объективные обстоятельства, и Союзное государство будет стремиться к более равномерному в течение года распределению ресурсов. Это не принципиальный вопрос в стратегии развития Союзного государства, а технологический вопрос, который, без сомнения, должен решаться. Сегодня на совещании мы об этом говорили, и я обратил внимание исполнителей, чтобы этому вопросу уделили особое внимание. Мы постараемся сделать все, чтобы Счетная палата больше не предъявляла к нам претензий.

    Поделиться