27.02.2014 16:05
    Поделиться

    Парламент Крыма инициирует проведение референдума о статусе автономии

    Крымский парламент инициирует проведение референдума о статусе автономии, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Члены президиума Верховной Рады Крыма выступили с обращением к жителям полуострова. По мнению представителей республиканского парламента, мир и спокойствие в Крыму оказались поставлены под угрозу в результате неконституционного захвата власти в стране членами вооруженных бандформирований. "Вчерашнее столкновение у здания крымского парламента, приведшее к кровопролитию и человеческим жертвам - это результат разгула политического экстремизма и насилия, захлестнувшего страну. Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе", - заявила пресс-секретарь председателя крымской Верховной Рады Оксана Корнийчук.

    Единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации парламентарии считают применение принципов прямого народовластия. По их мнению, лишь проведение референдума о статусе автономии позволит жителям полуострова самим определить будущее Крыма.

    Напомним, что накануне жители Крыма начали акцию протеста у здания Верховного совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны. Участники акции требуют также восстановить конституцию Крыма в редакции 1992 года, согласно которой у республики были свой президент и независимая внешняя политика.

    Поделиться