27.02.2014 10:53
    Поделиться

    Парламент Татарстана выступил против принятия решений через "майдан"

    В Казани состоялось внеочередное заседание Государственного совета РТ, посвященное ситуации на Украине.

    Депутаты республиканского парламента обеспокоились обострением ситуации в Крыму и не могли не высказать свою позицию по этому вопросу.

    - Серьезные сигналы свидетельствуют о том, что в сопредельном государстве есть силы, стремящиеся дестабилизировать ситуацию. Разрушить атмосферу доверия и межнационального согласия в полиэтническом регионе, - заявил председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.

    На заседании было принято обращение к народам автономной Республики Крым, в котором депутаты осуждают применение насилия и считают недопустимым принятие политических решений через "майдан", в угоду определенным группировкам.

    Парламентарии Татарстана призывают все противостоящие стороны к разрешению возникших внутригосударственных противоречий мирным путем, политико-дипломатическими методами.

    "Мы за разрешение конфликта при неукоснительном сохранении конституционно-правового статуса Крымской автономии", - подчеркивается в обращении.

    Сегодня же от Госсовета РТ в Крым была отправлена делегация депутатов с принятым документом. Между тем с аналогичным заявлением выступил и Всемирный конгресс татар. В нем, в частности, говорится: "Мы призываем украинцев, русских, татар - все народы, проживающие на Украине, проявить благоразумие, положить конец беспорядкам".

    Поделиться