27.02.2014 12:50
    Поделиться

    Стюард помирился с авиадебоширом Третьяковым за 1,25 млн рублей

    Уголовное дело авиадебошира Андрея Третьякова, обвинявшегося в причинении легкого вреда здоровью бортпроводника, прекращено в связи с примирением сторон. Потерпевший стюард Антон Чернышов получил от Третьякова рекордную компенсацию - 1 миллион 250 тысяч рублей и заявил в суде, что "подсудимый проявил себя достойно и искренне".

    Ходатайство о прекращении дела в суде первым заявил  23-летний житель Московской области Антон Чернышов. Он сообщил, что примирение состоялось, так как Андрей Третьяков извинился перед ним и передал 1,25 миллиона рублей, загладив тем самым причиненный вред. Сумма по новосибирским меркам гигантская - миллионные компенсации здесь назначают разве что в связи со смертью потерпевшего, и то не всегда. В данном же случае эти деньги были выплачены за десять ударов: шесть по голове и четыре по телу стюарда, который 15 декабря прошлого года попытался не пустить пассажира Андрея Третьякова в туалет бизнес-класса. В результате Антон Чернышов получил сотрясение мозга, которое даже не сразу диагностировали.

    Как сообщил подсудимый, 26 февраля он полностью возместил убытки и упущенную выгоду авиакомпании "Глобус" в связи с незапланированной посадкой в Новосибирске - в данном случае, стороны сошлись на 262 тысячах рублей.

    - Я рад, что этот кошмар наконец-то заканчивается, - сказал Андрей Третьяков. - Два месяца в СИЗО - это серьезная травма для меня, от которой я до сих пор не оправился. Меня узнают на улицах - лучше бы не узнавали, и я с трудом отваживаюсь летать - если бы не судебное заседание, я предпочел бы воздержаться от полетов.

    Против прекращения дела в суде возражала прокуратура - по мнению гособвинителя, Андрей Третьяков является общественно опасным и привык демонстрировать свое превосходство и неуважение к обществу. "Поэтому я считаю, что государство не должно отказываться от уголовного преследования подсудимого", - сказал представитель прокуратуры. Однако мировой судья первого судебного участка города Оби Сергей Прибытков с этим мнением не согласился - он прекратил дело, указав, что после двух месяцев в СИЗО Андрей Третьяков "перестал быть общественно опасным", а также загладил вред, нанесенный потерпевшему, "в существенном размере". 

    Поделиться