27.02.2014 06:13
    Поделиться

    В Омской области на 15 процентов выросло количество взяточников

    За последний год в Омской области на пятнадцать процентов выросло количество выявленных взяточников. Такие данные обнародовала областная прокуратура. Неоценимую помощь в разоблачении коррупционеров оказывают социальные сети - информация, выложенная в них, сегодня тщательно проверяется.

    Несмотря на ужесточение законодательства (за взятку в особо крупном размере можно получить до пятнадцати лет тюрьмы), коррупция, увы, процветает. В областной прокуратуре считают, что введение системы кратных штрафов за такие преступления себя не оправдывает.

    - По закону, коррупционеров наказывают либо лишением свободы, либо штрафами, которые могут многократно превышать сумму взятки. И суды все чаще выбирают именно наказание рублем. По статистике, за последний год в отношении девяноста процентов фигурантов всех дел применены штрафные санкции, - поясняет "РГ" начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Сергей Цериградских. - Однако на практике судебные решения нередко откладывается, потому что у многих преступников просто нет таких денег. К тому же суды, как правило, еще и лишают взяточников права занимать прежние или аналогичные должности в течение нескольких лет. Так что и заработать необходимую сумму им, собственно, негде.

    Напомним, что размер налагаемого штрафа может в 25-100 раз превышать взятку. Получается, что врачу городской клиники, "заработавшему" на продаже больничных листов пять тысяч рублей, придется выложить до полумиллиона. Которого у него, скорее всего, нет.

    По словам Сергея Цериградских, неисполнение решений судов о штрафах носит массовый характер не только в Омской области, но в целом по стране.

    - Поэтому в законы о противодействии коррупции и планируется внести поправки. За последний год в тюрьму сел каждый четвертый коррупционер, но если штрафы отменят, то число заключенных возрастет.

    Чаще всего к ответственности привлекают чиновников - жить на одну зарплату готовы далеко не все. Буквально каждый месяц в регионе возбуждают резонансные уголовные дела, примеров - десятки. Так, недавно суд признал виновным в присвоении бюджетных средств сельского главу в Колосовском районе. Возбуждено уголовное дело в отношении его коллеги из Полтавского района, незаконно распределявшего казенное жилье. В фиктивном ремонте дорог уличен седельниковский глава, в незаконной продаже нефтеналивных барж - черлакский. По подозрению в получении взятки заведено уголовное дело на директора городского департамента образования. Еще одно - в отношении начальника управления госзаказа Омской области. Ущерб государству, нанесенный коррупционерами всех мастей, исчисляется десятками миллионов рублей.

    В подавляющем большинстве случаев лазейки, помогающие совершать должностные преступления, выявляются в актах местного самоуправления. Одна из причин - острый дефицит грамотных юристов. На четыре сотни сел, поселков и деревень их приходится единицы.

    Справедливости ради стоит сказать, что общее количество коррупционных преступлений в Омской области все-таки пошло на убыль, снизившись за последний год на девятнадцать процентов (с 800 до 700 случаев). В основном это произошло за счет уменьшения количества экономических хищений. Такая тенденция уже стабильна, и прокуроры связывают ее с лояльной государственной политикой в отношении предпринимателей и сокращением числа плановых проверок.

    Справка "РГ"

    По данным прокуратуры Омской области, за последний год в сфере исполнения закона противодействия коррупции государственной и муниципальной службы выявлено 8 097 нарушений, принесено 1 920 протестов, направлено в суд 304 иска, внесено 1 461 представление, 1 088 лиц наказано в дисциплинарном порядке, к административной ответственности привлечено 128 лиц. Возбуждено 36 уголовных дел.

    Поделиться