27.02.2014 16:53
    Поделиться

    Вологодского экс-полицейского осудили за ДТП с детдомовцами

    В Череповце вынесен приговор по громкому делу о дорожно-транспортном происшествии, участниками которого стали воспитанники детского дома из Санкт-Петербурга. Обвиняемый - бывший сотрудник полиции из Вологодской области Александр Скворцов - получил пять лет колонии-поселения.

    Напомним, ЧП случилось 28 марта 2013 года на 110-м километре федеральной трассы Вологда - Новая Ладога. В десяти километрах от города Череповец столкнулись автобус, в котором из города Вологды возвращались воспитанники детского дома № 8 Санкт-Петербурга, и грузовая фура.

    В отделе по расследованию особо важных дел управления Следственного комитета по Вологодской области сразу предположили, что виновником трагедии стал 43-летний сотрудник полиции Александр Скворцов. Предполагалось, что именно он за рулем своего автомобиля выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовым автомобилем, который бросило влево - навстречу автобусу с воспитанниками детдома. В аварии погибли шестеро - два водителя фуры, два водителя автобуса, а также воспитатель и организатор экскурсии в Вологду.

    - Сам момент аварии я не помню, - заявил Скворцов на месте происшествия. - Помню, что за мной шел автобус, и больше ничего.

    Сразу после аварии сотрудника органов внутренних дел положили в больницу, у него были сломаны ребра, имелись и другие повреждения. Известно, что в тот роковой день офицер полиции находился при исполнении служебных обязанностей и направлялся в командировку. Водительское удостоверение он получил в 2007 году, серьезных нарушений правил дорожного движения у него не было, он имел лишь один штраф за неправильную парковку. Александру Скворцову предъявили обвинение по статье 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

    Что касается воспитанников детского дома, то более 20 детей разного возраста были госпитализированы. Один ребенок даже сломал позвоночник и до сих пор проходит реабилитационные процедуры, другому - удалили почку.

    Государственный обвинитель в зале суда просил назначить наказание Александру Скворцову в виде 6 лет лишения свободы, а также лишить его удостоверения на управление транспортным средством на 3 года. Кроме того, подсудимому предъявляли материальный и моральный ущерб. По предварительным подсчетам, сумма составляет 18 миллионов рублей.

    Как прокомментировали сегодня корреспонденту "РГ" в прокуратуре Вологодской области, суд приговорил Скворцова к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В качестве дополнительного наказания назначено лишение права управления транспортным средством на срок 3 года.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться