27.02.2014 10:38
    Поделиться

    В Вологде на Масленицу испекут 200-килограммовый блин

    В Вологде собираются поставить очередной рекорд - испекут на Масленицу блин весом 200 килограммов. Назовут его "Блин Дивный" и составит он в диаметре три метра. Как сообщили в городской администрации, соберут кулинарное изделие из 1400 кусков блинной основы с добавлением четырех различных начинок.

    - Блин будет произведен из натуральных вологодских продуктов. Выпекут его четыре местных предприятия - основные спонсоры проекта, - прокомментировала Ольга Емельянова, заместитель начальника департамента экономического развития. - Уже сейчас готовится трехметровая подложка. Такого большого кулинарного изделия в России еще ни разу никто не пек.

    По словам заместителя начальника департамента, прежний рекорд был установлен в Омске, диаметр блина составил чуть больше двух метров. Вологда собирается его побить. Попробовать самый большой блин сможет каждый вологжанин и гость города.

    Кроме того, на берегу реки, напротив Соборной горки уже возводят и чучело Масленицы. Какой она предстанет во всей красе, пока держится в секрете. Единственное, что удалось узнать "РГ" - это будет пышная яркая десятиметровая кукла. К слову, в 2012 году соорудили Масленицу высотой 15 метров, в прошлом году - сделали их сразу семь. Обещают, что сожгут куклу 1 марта оригинальным способом. На возведение Масленицы пойдет 3 кубометра досок.

    Поделиться