27.02.2014 15:22
    Поделиться

    Архангельский ветеран купил рубку подводной лодки

    Председатель совета Котласского морского Собрания Валерий Бахтин выкупил боевую рубку подлодки "Борисоглебск". Планируется, что она будет открыта для посещений и установлена на территории будущего Морского парка в Котласе. Сейчас она находится на северодвинском предприятии "Звездочка", в ближайшее время ее распилят на несколько частей и отправят в Котлас. Стоимость рубки - 2,7 миллиона рублей, вес примерно 170 тонн.

    На утилизацию подлодка поступила еще в 2008 году. В апреле 2009 года предприятие "Звездочка" заключило контракты с МИД и МТ Канады и министерством обороны США на утилизацию атомных подводных лодок. Выгрузка отработанного топлива финансируется Канадой, а утилизацию корпуса и формирование из него трехотсечного блока - США. 14 августа 2009 года произошел спуск флага на крейсере, в декабре того же года началась выгрузка отработанного топлива, которая была завершена в марте 2010 года.

    - Утилизация подлодки приходила в Северодвинске, в 2010 году был разобран корпус и все части, осталось только рубка, - говорит официальный представитель завода "Звездочка" Евгений Гладышев. - Начиная с 2011 года с просьбой о выкупе рубки к нам обращалась инициативная группа из Борисоглебска, города, который являлся шефом лодки, а также котласское морское Собрание, которое сумело найти деньги и заключило договор.

    По словам Валерия Бахтина, специально для осуществления этого проекта была создана некоммерческая организация - потребительское общество "РПК СН "Борисоглебск".

    - Наш основной принцип - "с моряка по нитке - ладье парус", мы работали с инвесторами, рассчитывали на свои силы и нашли необходимую сумму, - говорит он. - Атомный ракетоносный крейсер "Борисоглебск" отслужил 30 лет. В разное время на нем прослужили более 6 тысяч моряков из разных уголков нашей страны. А для каждого подводника корабль, на котором он служил - святое место. Поэтому неудивительно, что нас поддержали. Я думаю, многим, кто служил на "Борисоглебске" захочется приехать сюда, привести свою семью, ну а для нашего города это привлечение туристов.

    Первыми, кого пригласят на открытие, будут гости из Борисоглебска. Планируется, что это произойдет в 2017 году, когда начнет свою работу Морской парк в Котласе. На его территории будет красоваться восстановленный каркас подлодки из металла в полную величину. Примерно по высоте рубки - с трехэтажный дом, по длине - 155 метров. Лодка будет находиться в бассейне. В ней расположатся музей и кают-компания для приема гостей.

    Проект оценивается в 30 миллионов рублей, все деньги пойдут от спонсоров и частных инвесторов.

    Отметим также, что память подводного крейсера стратегического назначения "Борисоглебск" увековечена в памятном знаке Котласского морского собрания - лодка изображена на его лицевой стороне.

    Справка "РГ"

    АПЛ "Борисоглебск" была построена по проекту 667 БДР "Кальмар" и сдана советскому флоту в 1979 году. Подлодки данного типа оснащены 16 пусковыми установками, а главным их вооружением являются межконтинентальные баллистические ракеты Р-29Р дальностью до 6500 километров. Длина субмарин проекта составляет 155 метров, подводное водоизмещение - 16 тысяч тонн, скорость - 24 узла, глубина погружения - 450 метров, автономность плавания - 90 суток. Экипаж состоит из 130 человек.

    Всего по проекту 667 БДР было построено 14 субмарин. Часть из них до сих пор стоит на вооружении ВМФ России.

    Поделиться