27.02.2014 09:53
    Поделиться

    Тюменский детсад уличили в покупке деликатесов для застолий

    Независимый портал Ишима разместил сканированные бухгалтерские накладные одного из детских садов города, а также фрагмент письма мамы малыша, возмущенной, мягко говоря, неэтичным поведением руководства дошкольного учреждения.  После скандальной публикации муниципальные чиновники вынуждены были экстренно проверить указанный в документах детский сад.

    Накладные свидетельствуют о приобретении в апреле и июне 2012 года элитных сортов колбас, мясных копченых изделий, дорогой рыбы и даже красной икры. Неужели детсад стал откармливать малышей деликатесами? Портал, основываясь на совпадении дней покупок и празднования дней рождений и иных торжеств некоторыми ишимцами, "близкими к заведующей", предположил: продукты пошли на застолья.

    На информацию обратили внимание региональный департамент образования и группа депутатов Тюменской областной Думы во главе с Николаем Токарчуком. Они восприняли сведения с определенной долей недоверия: ведь блогер Владимир Воронин, выложивший копии документов на сайте, периодически упрекает местных управленцев в чем-нибудь, на его взгляд, непристойном или явно незаконном. Беспристрастен ли он и не фальшивка ли накладные?

    Как выяснилось - подлинники. Правда, пока достоверно неизвестно, кто  лакомился сырокопчеными колбасами, семгой, муксуном, форелью, карбонадом и двумя кило икры. Во всяком случае, не дети. Зато, судя по всему, взрослые сэкономили на питании малышей.

    На момент старта ревизии заведующая детским садом находилась в столице - на курсах повышения квалификации. Ее срочно отозвали и, что называется, устроили очные ставки, в первую очередь со своим главбухом. По словам казначея, его вынудили оплатить покупку деликатесов - мол, поступали недвусмысленные угрозы.

    - Поразительно: с заведующей, за которой давно тянется скандальный шлейф, недавно продлили контракт и послали учиться в Москву. Прежде при личных встречах с руководителями города мне было сказано, что муниципалитет расстанется с недобросовестным служащим, - говорит Воронин. Он, бывший оперативник МВД, готов предоставить документальные свидетельства задержания заведующей за рулем авто в нетрезвом виде, того, как она общалась с полицейскими.

    - Разве позволительно после такого инцидента доверять этой женщине безопасность детей, подписывая с ней новый контракт?! - возмущается Николай Токарчук. - Есть вопросы и к городскому департаменту образования, и к первым руководителям Ишима.

    Виновные будут наказаны, подчеркивают народные избранники.

    Тем временем

    В Ишиме началась массовая проверка детских садов на предмет закупки и использования продуктов питания. Первые итоги, как ожидается, будут известны уже завтра.

    Поделиться