26.02.2014 23:20
    Поделиться

    Депутата региональной Думы признали виновным в избиении продавщицы

    Уголовное дело депутата региональной Думы вылилось в три тысячи рублей штрафа
    Вчера мировой суд Ханты-Мансийска огласил приговор по нашумевшему уголовному делу об избиении продавщицы депутатом окружной Думы, лидером регионального отделения КПРФ Виктором Валеевым. Он признан виновным и обязан выплатить штраф в размере 3,3 тысячи рублей. Изначально гособвинение просило ударить его по карману на 40 тысяч рублей, но мировой судья сумму убавил, по сути амнистировав парламентария.

    Несмотря на смехотворный по размерам штраф, народный избранник и его защита с обвинительным вердиктом не согласны и намерены отстаивать свою позицию в вышестоящих судебных инстанциях. Помощник депутата Иван Левченко, защищавший своего патрона в ходе процесса, заявил, что в самое ближайшее время на решение мирового судьи будет подана апелляция.

    К уголовной ответственности по статье 116 УК РФ "Побои" 62-летнего законодателя привлекли в канун Нового года. Согласно материалам дела инцидент случился еще 20 ноября. В этот день Виктор Валеев пришел в магазин, где потерпевшая уроженка Чечни Зарема Батраева торгует в овощной лавке, и в гневе вернул ей приобретенные накануне помидоры - они были испорченными. По утверждениям Заремы, покупатель хватал за волосы ее мужа и свидетелей, наносил удары кулаком по голове, оскорблял и даже высказывал угрозу убийством.

    Обвиняемая сторона акцентирует внимание на том, что нет и существенных доказательств побоев, о рукоприкладстве говорят лишь некоторые свидетели инцидента в магазине - люди, якобы близкие к Зареме и заинтересованные в обвинительном резюме. На отсутствии фактических доказательств настаивает и вступившийся за своего коллегу депутат Госдумы Вячеслав Тетекин.

    В свою очередь, депутаты Югры заняли наблюдательную позицию, полагая, что в деле слишком много спорных моментов: "Морально порицать человека пока не за что".

    Поделиться