26.02.2014 23:20
    Поделиться

    Москвичам помогут бороться с шумом иностранные специалисты

    64 км шумозащитных экранов установлено на московских дорогах только за 2013 год, заменены на шумозащитные 43 тыс. окон. Такие цифры назвал на последнем заседании правительства Москвы руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

    Тем не менее 70% москвичей продолжают жить в районах, где нагрузка на уши превышает все допустимые нормы. Поэтому городские власти решили обратиться за помощью к международному сообществу с просьбой помочь найти более кардинальное средство защиты.

    Напомню, еще в 2003 году в столице был принят закон о тишине, согласно которому запрещено шуметь в жилых кварталах с 23.00 до 7.00 в будни и с 19.00 до 9.00 по выходным. Но если еще 10 лет назад шумели "соседи сверху", то сейчас чаще всего основной источник грохота - стройки. В частности, в 77% обращений, поступивших в департамент природопользования и охраны окружающей среды за 2013-й год, содержатся именно жалобы на строительные и дорожные работы. Еще 8% жалоб - на автотранспортные потоки, 3% - на промпредприятия, 9% - на другие источники (авиа- и ж/д шум, уборочные работы и прочее).

    70 процентов москвичей прожиdf.n в районах, где шумовая нагрузка превышает все допустимые нормы

    - Шумозащитные экраны и замена окон на пластиковые снижают шум на 25 децибел, - рассказала "РГ" руководитель "Мосэкомониторинга" Полина Захарова.

    Высаживаются для снижения уровня шума и зеленые насаждения. Проводятся эксперименты по замене обычного асфальта на шумопоглощающий. Впрочем, у последнего имеется и немало противников. Специалисты ГИБДД Москвы, например, отмечают увеличение аварийности на "тихих" участках дорог, где водитель засыпает за рулем. Медики же в это время бьют тревогу: шум совсем небезобиден для здоровья. Например, при звуках в 70-80 децибел (норма - 55, а это обычный разговор на улице) менее чем через час человек начинает чувствовать утомление. Длительное воздействие шума приводит не только к потере слуха, но и повышению артериального давления и неврозам.

    Вот и обратилась Москва к коллегам по международной программе городских инноваций (LLGA). Как рассказала "РГ" представитель Центра инновационного развития столицы Ольга Драгунова, в этой программе участвуют 50 крупнейших городов. Согласно заданию, участникам программы поставлена задача найти способ снижения шума от автотранспорта на улицах, не сокращая при этом потоки и не портя городской ландшафт.

    - Это первый запрос, который правительство Москвы сформулировало международному сообществу, - пояснила Драгунова. - Все новшества могут предлагаться только на бесплатной основе. Заявку с описанием своего "шумопонижающего метода" нужно подать до 10 апреля. После двух этапов конкурса жюри определит лучшие работы. В его состав войдут эксперты LLGA, Ситимарт, представители департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы и Центра инновационного развития столицы.

    Ожидается, что победителя назовут в конце июня, а в декабре он должен будет реализовать свой проект в городе.

    А как у них

    В Израиле с шумом борются запретами на строительные работы в вечерние часы, а также запрещая использовать пневматические машины для сбора опавших листьев и другого мусора в кучки при уборке улиц и дворов. В Китае запрещены строительные и ремонтные работы возле учебных заведений во время сдачи государственных экзаменов. А домам, прилегающим к стройкам, выплачивают компенсации - в среднем не более 10 долларов каждой квартире.

    В Швеции из городов выносят аэропорты и вокзалы, а при проектировании новых районов отделяют шумные бродвеи от жилых кварталов. В США и Франции застройщику не дадут работать, если он не представит план по сокращению лишних децибел. В Испании в ряде школ запрещены громкие звуки и в каждом классе висит прибор, замеряющий децибелы, если слишком шумно - загорается красная лампа, детям включают "звуки" тишины или природы, которые расслабляют и успокаивают школяров.

    Кстати

    При излишнем шуме жалуйтесь на "горячую линию" департамента природопользования и охраны окружающей среды по телефону: 8 (495) 644-20-77. Приедут сотрудники "Мосэкомониторинга" с передвижной экологической лабораторией. Если они зафиксируют нарушения и источник шума, виновным выпишут штраф.

    Поделиться