27.02.2014 11:39
    Поделиться

    Разработан план развития по выводу экономики России из стагнации

    Рост основных экономических показателей в России сильно снизился, а также резко ухудшился инвестклимат в стране. Об этом заявил руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов в своем докладе "Россия: новые источники роста" на экономическом форуме в Красноярске, говорится на сайте КЭФ.

    "Именно поэтому сегодня для нас так важен поиск новых источников роста. Мы должны понять, в каком направлении двигаться, какими инструментами пользоваться для того, что показатели экономического развития начали увеличиваться ускоренным темпом", - отметил он.

    В связи с этим специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) разработали план развития, содержащий ряд конкретных мер по выводу экономики России из состояния стагнации.

    Во-первых, это стимулирование инвестиций в основной капитал предприятий, что является одним из основных условий для распространения  инновационной волны в экономике и перехода к интенсивному экономическому росту.

    Во-вторых, модернизация кредитно-денежной политики и бюджетной системы, а также поддержка развития человеческого капитала.

    И, в - третьих, это стимулирование экспорта машин и оборудования.

    "Мы понимаем, что результат реализации большинства этих предложений мы сможем увидеть не завтра, необходимо время и дополнительные условия для развития экономики. В рамках КЭФа мы планируем обсудить и другие механизмы, рассмотреть различные варианты стимулирования роста основных экономических показателей", - дополнил Белоусов.

    Поделиться