27.02.2014 11:35
    Поделиться

    СКР: Следователям "Болотного дела" угрожали

    Следователям, занимавшимся расследованием дела о беспорядках на Болотной площади, угрожали. Такое заявление, передает РИА Новости, сделал глава СКР Александр Бастрыкин.

    "Что касается "Болотного дела", мы проявили здесь твердость и принципиальность. Даже больше скажу, в адрес наших следственных работников посылались угрозы", - отметил он на коллегии ведомства. Однако никаких подробностей председатель Следственного комитета раскрывать не стал.

    Напомним, согласованный митинг на Болотной площади столицы вылился в беспорядки и столкновения с полицией. В результате пострадали десятки человек, ряд участников беспорядков стали фигурантами уголовного дела. 24 февраля 2014 года Замоскворецкий суд назначил восьми обвиняемым от трех лет и трех месяцев условно до четырех лет колонии.

    Отдельно глава СК осветил тему терактов. По его словам, теракты на территории России готовят враждебные силы за рубежом. Он считает, что эти "враждебные нашей стране силы используют контролируемые международные и общественные организации, рассматривая Северный Кавказ как детонатор дестабилизации обстановки в стране".

    "Мы наблюдаем деструктивную антироссийскую деятельность, плацдарм которой находится за пределами России, за рубежом", - заявил он на коллегии.

    Быстрыкин сообщил, что в России отмечается рост числа экстремистских преступлений - на 29 процентов, передает РИА Новости. При этом глава СК отметил, что ведомству удалось добиться успехов в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе, взаимодействуя с другими силовиками. За год, по словам Бастрыкина, до суда доведено 200 из 300 уголовных дел.

    Кроме того, отметил главный следователь страны, СК в 2013 году стал на 30 процентов чаще возбуждать дела о коррупции, передает ИТАР-ТАСС. При этом размер установленного ущерба только по направленным в суд делам о коррупции составил более 13 миллиардов рублей, возмещен ущерб на стадии следствия на 11 миллиардов рублей, сказал он. А за время действия "экономической амнистии" государству возместили 2,6 миллиарда рублей.

     

    Поделиться