26.02.2014 23:13
    Поделиться

    Российские волейбольные команды могут обновить свой рекорд в еврокубках

    Российские клубы начали выступление в полуфиналах еврокубков, которые играются из двух матчей.

    Во втором по значимости Кубке ЕКВ "Уралочка-НТМК" (Свердловская обл.) у себя дома в Нижнем Тагиле уступила немецкому "Дрезднеру" - 2:3 (26:28, 25:15, 20:25, 25:22, 7:15). В розыгрыше Кубка Вызова волейболистки подмосковного клуба "Заречье-Одинцово" на своей площадке также провели пятисетовый матч, но в отличие от подопечных легендарного Николая Карполя сумели добиться победы над французским "Мюлузом" - 3:2 (25:18, 23:25, 25:17, 22:25, 15:7).

    Вчера поздно вечером, уже после подписания этого номера "РГ", завершился первый матч полуфинала мужского Кубка ЕКВ между нашей нижегородской "Губернией" и польской командой СКРА (Белхатов).

    Интересно, что до сезона-2009/10 включительно сильнейший квартет Кубка ЕКВ и Кубка Вызова играл в "Финалах четырех" на площадках одной из команд-участниц, но от такого формата Европейской конфедерации волейбола пришлось уйти по финансовым причинам. Клубы уже не тянут организацию подобного турнира. Всем играть удобнее по системе "дома и в гостях".

    Нынешняя еврокубковая кампания может стать самой успешной для наших команд за всю историю. Уже повторен рекорд сезонов 2006/07 и 2012/13, когда в сильнейшие четверки континентальных турниров пробились шесть российских участников. Сейчас это, помимо "Заречья-Одинцово", "Уралочки-НТМК" и "Губернии", еще и девушки казанского "Динамо", мужские "Зенит" из столицы Татарстана и "Белогорье" в Лиге чемпионов.

    Но вот больше двух трофеев за один год выигрывать не получалось. Причем этот результат достигался в последние два сезона. Сейчас есть неплохой шанс установить рекорд. Пока шла зимняя Олимпиада в Сочи, волейбол оставался несколько в тени. Поэтому напомним, что "Финал четырех" женской Лиги чемпионов состоится 15-16 марта в Баку. В первый день соревнований встречаются местная "Рабита" и "Динамо" (Казань), турецкие "Вакифбанк" и "Экзачибаши". Аналогичный мужской турнир пройдет 22-23 марта в Анкаре. Состав пар полуфинала: "Белогорье" - "Зенит", "Халкбанк" (Турция) - "Ястшембски" (Польша).

    Поделиться