26.02.2014 23:20
    Поделиться

    Юрий Куклачев: Дорога - единственный способ отдохнуть

    Геннадий Иозефавичус, путешественник, журналист, продюсер:

    - Я очень люблю авиаперелеты, особенно длинные, трансокеанские. Они для меня уже являются своеобразным отдыхом, ведь нет ни телефона, ни Интернета. Во время них я, как правило, читаю книжки, сплю, ем, выпиваю, а если у меня в запасе есть часов 12-13, могу посмотреть несколько фильмов. Во время автомобильных переездов просто смотрю в окно, поскольку люблю разглядывать людей, природу, дорогу - все, что попадается на глаза. Впрочем, пути бывают разные, не всегда позволяющие нам заниматься тем, чем мы планировали. Вот недавно летел из Флоренции в Москву с, казалось бы, удобной пересадкой во Франкфурте. Однако из-за ветра перелет хотели отменить, перевезли нас в другой аэропорт и предложили подождать еще сутки. Выручил "Аэрофлот", доставивший меня домой тем же вечером.

    Юлий Ким, бард, драматург, сценарист:

    - Читаю. Как правило, развлекательную литературу, но никогда не отказываюсь от серьезной. Я вообще меряю свою дорогу, если она достаточно длинная, Чейзами и "агашками". "Агашки" - это произведения Агаты Кристи. Скажем, 2 часа в пути - это одна "агашка" и полтора Чейза. Все зависит от времени и вида транспорта. Самое длинное мое путешествие было в 2010 году, когда мне устроили поездку от Хабаровска до Москвы с выступлениями. Я проехал почти всю Транссибирскую магистраль, а уже в Новосибирске самолетом прибыл в столицу. Я посетил Иркутск, Благовещенск (в котором раньше никогда не был), Красноярск, Кемерово, золотое осеннее Приморье. Незабываемо!

    Дмитрий Куклачев, заслуженный артист России:

    - Чаще всего, дорога - это единственный способ отдохнуть, поэтому стараюсь как можно больше спать. В основном наша труппа старается перемещаться на поездах, что и для меня является самым комфортным передвижением: спокойно, в отличие от нашей жизни, столь привычный чай в подстаканниках, детские воспоминания... Когда я путешествую, то стараюсь отвлечься от всего. Между тем обстоятельства не всегда позволяют расслабиться: наши дороги, как правило, полны веселья, поскольку кошки - наши подопечные - путешествуют вместе с нами. Для них арендуется три отдельных купе, где они чувствуют себя вполне комфортно. Когда при движении люди узнают, что в поезде не просто кошки, но еще и знаменитости, все пассажиры, начиная от проводников, моментально сбегаются к нам, чтобы сфотографироваться с артистами. Более того, порой мы вынуждены проводить небольшие пресс-показы и тренировки. Но ничего страшного в этом нет - репетиции никто не отменял. Одно странно: почему-то на таможенных пунктах никак не хотят верить, что кошки такое умеют делать, постоянно просят показать. Быть может, они что-то не договаривают?

    Нина Гогаева, актриса:

    - Конечно, в первую очередь я стараюсь просматривать новости, особенно сейчас, когда в мире происходит столько событий и невозможно оставаться равнодушным. Но это занимает какое-то незначительное время. Ввиду плотного рабочего графика, единственное, на что хватает сил в дороге, особенно долгой, - это сон. Сейчас как раз снимаюсь в Твери, возможность отдохнуть бывает. Причем вид транспорта мой сон никогда не смущает.

    Поделиться