26.02.2014 23:12
    Поделиться

    Леонид Млечин: Я люблю Украину за ее невероятную драматическую историю

    Роман Карцев, народный артист России:

    - За все люблю. Особенно Одессу!

    Виктор Мережко, режиссер:

    - Моя фамилия говорит о том, что корни мои из Украины, из Сумской области. С тех же мест предки писателя Дмитрия Мережковского. На Украине под Черкассами в селе Русская Поляна похоронены мои отец и мама, брат и сестра. Украинская нация очень красивая, работящая и патриотичная. Люблю украинское искусство и литературу: Михаила Коцюбинского, Тараса Шевченко. Украинские песни, театр, кинематограф. Моя любовь к Украине бесконечна, и я очень надеюсь, что беспредел там закончится, и вернутся мир, покой и трудолюбие.

    Леонид Млечин, телеведущий:

    - Я люблю Украину за ее невероятную драматическую историю, которую, как выразился один украинский политический деятель, "нельзя читать без брома". За трагедии, которые просто потрясают мое воображение.

    Сергей Снежкин, режиссер:

    - Когда я учился в художественной школе, то был на практике на Украине - в Ужгороде. А второй раз побывал там, когда снимал "Белую гвардию" по Булгакову. Люди на Украине замечательные - и в первую очередь те, кто с нами работал. Очень их жалко - они достойны другой участи.

    Гарри Бардин, аниматор:

    - За то, что там могилы моих близких, и за то, что там живет моя родная сестра.

    Александр Горшков, президент Федерации фигурного катания РФ:

    - Ну, конечно же, за язык, это же песня, а не язык. Никогда не мог и сейчас не могу разделить для себя Россию и Украину, даже после всего случившегося.

    Анатолий Шевченко, вице-адмирал в отставке:

    - Я родился и вырос в Одессе, потому люблю украинскую прямоту, открытость, искренность, легкость. А не люблю - излишнюю доверчивость к провокаторам.

    Алексей Козлов, джазмен:

    - За ее публику. В советское время мы с "Арсеналом" половину гастрольного времени проводили на Украине, потому что мало где понимали джаз так, как в Одессе, Львове, Киеве, Харькове. Теперь, судя по тому, что мы слышим и видим, - мы эту публику потеряли.

    Сергей Цигаль, художник:

    - За Коктебель, где я рос с 4 лет, где пошел в школу, ходил в музеи. Там я и сейчас провожу много времени - и лето, и осень, и зимой езжу. На заборе нашего дома висят мемориальные доски бабушке - Мариэтте Шагинян, отцу - Виктору Цигалю, Любови Полищук. Сейчас я прихожу в ужас от того, что ударило уже так близко. Крики об отделении Крыма - опасны. Крым без днепровской воды существовать не может.

    Василий Лановой, народный артист СССР:

    - Я родом из украинского села и потому больше всего люблю нашу украинскую деревенскую песню, наши голоса, наш добродушный юмор - это же все просто не с чем сравнивать! Мне страшно от того, что сейчас происходит на моей родине.

    Сергей Марков, политолог:

    - Я люблю Украину за то, что там рождалась Русь. Там было создано русское государство, там Русь приняла православие. За то, что там - наш близкий народ. И за те счастливые мгновения, которые мы испытали в разное время, будучи на Украине, и которые никто никогда не сможет забрать из нашей памяти.

    Поделиться