27.02.2014 10:21
    Поделиться

    В Турции появилась новая аудиозапись с голосом, похожим на Эрдогана

    В ночь на четверг в Youtube и Твитере появилась новая скандальная аудиозапись телефонного разговора, предположительно, между премьер-министром Рджепом Тайипом Эрдоганом и его сыном Билялем. Она носит еще более скандальный характер, чем предыдущая. В разговоре речь идет о получении крупной взятки в сумме 10 миллионов долларов от одного из турецких бизнесменов, которому были предоставлены существенные налоговые льготы при строительстве нефтепровода из Ирана. Голос, человека, похожего на Эрдогана, советует молодому человеку "отказаться от этой суммы и просить больше".

    Запись, как и первая, была выложена в сеть анонимом или группой анонимов, скрывающихся под псевдонимом Харамзаделер и публикующих в "Твитере" и "Ю-тьюбе" ссылки и информацию о разоблачениях различных коррупционных действий правительства. 

    На днях стало известно, что в Турции с 2011 года полиция в рамках масштабного антикоррупционного расследования прослушивала телефоны не менее 2 тысяч политиков и бизнесменов страны, включая правительственную верхушку. Утечка материалов, по предположению экспертов, могла быть организована накануне мартовских выборов в местные органы власти Турции силовиками, симпатизирующими главному оппоненту Эрдогана, одиозному диссиденту Феткулле Голену.

    Первая запись появилась в сети в понедельник и за день набрала более 2 миллионов просмотров в Youtube. В нем человек, чей голос похож на голос Эрдогана советует сыну перепрятать из дома большую сумму денег, около 50 миллионов евро и других наличных средств. По некоторым данным, запись была сделана 17 декабря, когда по обвинению в коррупции были арестованы несколько родственников политиков, занимавших высокие посты в правительстве Эрдогана. Сам премьер назвал запись провокационной подделкой, пообещав наказать ее авторов. "Сколько еще можно закрывать глаза на признание своей вины? Сколько можно откладывать наказание за эти прослушивания? Шила в мешке уже не утаить. Все уже становится явным", - заявил Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей партии Турции в среду.

    Поделиться