27.02.2014 23:09
    Поделиться

    Dream Theater сегодня выступят на арене Stadium Live в Москве

    Dream Theater (США), презентация нового альбома. 28 февраля, пятница, Москва. Stadium Live. Начало в 20.00.

    Лидеры прогрессивного метал-рока продолжают мировые гастроли: 26 февраля они отыграли в Санкт-Петербурге, а на пятницу, 28-е, назначен и концерт в Москве. Нынешний тур посвящен выходу двенадцатого студийного альбома, названного по титулу группы - Dream Theater. В нем собраны девять композиций, причем большинство из них, как это водится у этой "великолепной пятерки", - многочастные. С фирменными запевами-вступлениями в духе симфорока, с непредсказуемыми, мощными и яростными развитиями тем и с цепкими припевами, которым хочется подпевать хором. Порой в этих песнях больше треш-метала, чаще - эпичного хеви-метала, но неизменно в них присутствуют магический мелодизм, запредельная энергетика и виртуозный исполнительский героизм.

    Dream Theater - это музыка пяти солистов, каждый из которых может претендовать на то, чтобы считаться лучшим в своем амплуа. Недаром ведь, когда из группы отчислили Майка Портного - харизматического лидера и любимчика женщин, уважающих тяжелый рок, оставшиеся участники Dream Theater несколько месяцев искали по миру именно лучшего! И в итоге выбрали американца Майка Манджини, который являлся ни много ни мало профессором музыкального колледжа в Беркли. Чем только закрепили за Dream Theater репутацию "самой профессорской" и интеллигентной, скоростной рок-группы современного прогрессивного металла.

    Причем свои концерты музыканты любят снимать на видео. А недавно издали и фильм-концерт Live At Luna Park, который даже показывали на сеансах в кинотеатрах США, Латинской Америки и в Европе (в России он пока так и не был издан). Так что и нынешний тур наверняка запечатлеют.

    Ожидается, что на предстоящем концерте в Москве музыканты сыграют 14 песен, а если их вызовут "на бис" (что наверняка!), то и еще четыре. Конечно, прозвучат: The Looking Glass, On The Backs Of Angels, The Dance Of Eternity, Trial Of Tears и Finally Free. А откроет программу - The Enemy Inside, как раз вторая песня с нового альбома, который Dream Theater и представит в России. Всего хитов премьер на концерте прозвучит четыре, а само действо будет поделено на два отделения...

    Casual. "Все время люди шли". (СD). "Навигатор Рекордз".

    Эта группа стала сенсацией недавней музыкальной премии в области рок-н-ролла "Чартова дюжина". А этот альбом был признан лучшим, опередив при этом таких записных фаворитов, как Земфира и Гарик Сукачев. Casual играет гитарную музыку, а главное в их песнях - поэтическая традиция, заложенная еще в русском роке 70-80-х. Тексты их интересны, событийны, в них надо вслушиваться; к голосу солиста надо привыкать (хотя некоторые сравнивают его по манере с Александром Васильевым из "Сплина"), музыканты собрались хорошие (в частности барабанщик Николай Сафонов из "Рондо"). Но главное пока достоинство Casual - простота, мелодичность и искренность. И еще - желание сделать мир хоть чуточку лучше и душевнее. Что тоже совсем не мало...

    Поделиться