Поделиться

    Госдума запретила хулиганам-рецидивистам владеть оружием

    Во втором чтении принят законопроект, запрещающий покупку огнестрельного (в том числе нарезного) оружия лицам, совершившим повторные правонарушения в сфере общественного порядка.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, запрет распространяется на граждан, кто совершил повторно в течение года "административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления; правонарушение, связанное с нарушением правил охоты; либо правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств". Оружие им не продадут до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

    Также официально не смогут приобрести оружие граждане РФ, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющие снятую или погашенную судимость за совершенное тяжкое или особо тяжкое преступление с применением оружия.

    В проекте также уточняется, что перечень видов спорта, занятие которыми дает право на приобретение спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается из видов спорта, включенных в программу Олимпийских игр и утверждается министерством спорта РФ по согласованию с МВД России.

    Поделиться