28.02.2014 16:26
    Поделиться

    Россиянин Иван Ковалев стал чемпионом мира по велоспорту на треке

    Гонщик команды "Вертолеты России" Иван Ковалев одержал победу на чемпионате мира по велоспорту в одном из видов трековой гонки - скрэтче, проходящем в Кали (Колумбия). Таким образом, Иван принес первую золотую для России на мировом форуме.

    Спортивный директор команды "Вертолеты России" Александр Васин подчеркнул, что "специализированные тренировки позволили нашим ребятам лучше подготовиться к чемпионату мира". "Мы рано начали сезон, - сказал он. - Команда проехала к этому моменту уже две многодневки, включая Тур Бразилии, что позволило освоиться с южноамериканским климатом". Васин отметил также профессионализм Ивана Ковалева, его опыт и умение вести подобного рода гонки. "Иван продемонстрировал себя отличным тактиком, выбрав на финише идеальную позицию, что позволило ему одержать победу", - сказал спортивный директор команды.

    Справка "РГ"

    Команда "Вертолеты России" основана в 2012 году в рамках Общероссийского проекта развития велоспорта (ОПРВ). Коллектив состоит полностью из российских гонщиков.

    Скрэтч - индивидуальный вид велотрековой гонки. Гонка с массового старта на дистанцию не более 15 км у мужчин и 10 км у женщин. Победителем объявляется тот, кто приходит к финишу первым. Отставшие на круг гонщики снимаются с соревнования. Если лидер по ходу гонки обогнал на круг всех остальных соперников, то гонка считается завершенной, лидер - победителем, а последние двое обогнанных - призерами.

    Поделиться