27.02.2014 23:38
    Поделиться

    В Северодвинске раскрыли схему хищения средств при ремонте подлодок

    Бывший генеральный директор северодвинского конструкторского бюро "Рубин-Север" Виталий Луговой предстанет перед судом по обвинению в хищении более 15 миллионов рублей при модернизации подводных ракетоносцев.

    Как стало известно следствию, в 2007-2008 годах директор бюро заключил договоры с предприятиями, выполнявшими заказ минобороны по продлению сроков службы оборудования подводных лодок.

    - Выяснилось, что после подписания этих договоров директор оформил фиктивные договоры субподряда с фирмами-однодневками. Им якобы поручалось произвести работы, которые в реальности выполнило само конструкторское бюро, причем за значительно меньшую плату,- отметил руководитель пресс-службы УМВД России по Архангельской области Игорь Кононенко.

    В результате на основании таких фиктивных договоров по приказу Виталия Лугового около 15 миллионов рублей были перечислены на счет фирм "НТЦ-Спецмашстроение" и "МорТехОборудование", которые существовали только на бумаге. Деньги, полученные директором и его сообщниками (их имена сейчас устанавливаются), обналичивались и расходовались на личные цели.

    Бывшему директору оборонного предприятия предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 (присвоение и растрата денежных средств). Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

    От комментариев бывшие коллеги Лугового отказались.

    Поделиться