28.02.2014 10:15
    Поделиться

    Амнистия спасла от колонии главу нижегородской УК

    Московский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор в отношении директора домоуправляющей компании ООО "Восток-II" Натальи Рязановой, из-за действий которой погибли три человека. Женщина признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК России по Нижегородской области по взаимодействию со СМИ Юлия Склярова.

    По ее словам, следствием и судом установлено, что в 2012 году обвиняемая заключила договор с подрядной организацией на ремонт дымоходов в доме № 50 по проспекту Героев Нижнего Новгорода. При этом фирма не имела лицензию на этот вид работ. Помимо этого женщина не уведомила о предстоящем ремонте ОАО "Нижегородоблгаз", как того требовала ситуация.

    В результате 14 февраля 2012 на втором и первом этажах четырехэтажного дома от отравления газом погибли три женщины (1951, 1961, 1990 годов рождения). Еще троих жителей дома с отравлением угарным газом доставили в больницу.

    - В ходе осмотра места происшествия следователи СК обнаружили, что дымоходы квартир засорены строительным мусором, в связи с чем вытяжка угарного газа была затруднена. При проведении комплексной технической экспертизы было уставлено, что распространение угарного газа в квартирах дома произошло именно из-за засорения вентиляционных каналов и дымоходов строительным мусором, - рассказала Склярова.

    В ходе судебного заседания Наталья Рязанова попросила прощения у родственников погибших, а также о смягчении наказания. В итоге суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы, но согласно акту амнистии она освобождена от отбытия наказания из-за того, что у нее есть несовершеннолетний ребенок.

    Поделиться